...

Toyota усмотрела вину водителей в отдельных случаях внезапного ускорения машин, которые привели к серии ДТП в США

Бизнес Материалы 14 июля 2010 15:12 (UTC +04:00)
Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. считает, что электронная система управления автомобилем не связана со случаями неконтролируемого ускорения, которые привели к серии ДТП в США, унесшим жизни 89 человек (такие данные предоставило Национальное управление по безопасности движения автотранспорта в США в конце мая с.г.).
Toyota усмотрела вину водителей в отдельных случаях внезапного ускорения машин, которые привели к серии ДТП в США

Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. считает, что электронная система управления автомобилем не связана со случаями неконтролируемого ускорения, которые привели к серии ДТП в США, унесшим жизни 89 человек (такие данные предоставило Национальное управление по безопасности движения автотранспорта в США в конце мая с.г.). В то же время компания утверждает, что ответственность за часть случаев внезапного ускорения лежит на плечах самих водителей, которые по ошибке в экстренных ситуациях выжимали педаль газа вместо педали тормоза. При этом причиной ДТП технические дефекты автомобилей Toyota стали лишь в исключительных случаях. С соответствующим заявлением выступили сегодня представители Toyota, передает Reuters.

Между тем регулирующие органы США рассматривают вопрос о том, связаны ли случаи ускорения автомобилей Toyota с электронной системой управления автомобилем. Ранее в Национальном управлении по безопасности движения автотранспорта в США заявили, что технические дефекты в машинах Toyota могли повлечь за собой смерть 89 человек. Как отмечается в сообщении госоргана, с 2000г. по середину мая 2010г. его представители получили 6 тыс. 200 жалоб на внезапное ускорение автомобилей марки Toyota. В этих жалобах содержатся и данные о случаях ДТП, повлекших за собой смерть 89 людей, а также ранения 57. Данные аварии, предположительно, были связаны с технической проблемой автомобилей, из-за которых они внезапно ускорялись помимо воли водителя, отметили в регулирующем органе США, пишет РБК.

Между тем, согласно версии японского автоконцерна, электроника здесь не при чем. В Toyota считают, что инциденты могут быть связаны с неудачными половыми покрытиями, которые могли в определенных случаях затруднить работу педелей газа и иногда с ненадежной работой механики самих педалей.

Напомним, что Toyota отозвал в конце 2009г. - начале 2010г. порядка 8,5 млн машин в различных странах мира, причем большую часть - в США. Поводом послужили разного рода технические неисправности машин. В марте 2010г. Минтранс США потребовал от руководства Toyota передать на проверку все документы, касающиеся массового отзыва автомобилей в Соединенных Штатах с целью выяснить, насколько оперативно компания отреагировала на выявленные дефекты в своих автомобилях. В министерстве считают, что компания знала о проблемах с автомобилями уже в сентябре с.г., однако затягивала с предоставлением этой информации властям более 4 месяцев.

18 мая с.г. японский автоконцерн выплатил штраф в размере 16,4 млн долл., наложенный на него американским правительством за несвоевременное уведомление властей о дефекте педали акселератора в своих автомобилях. Отметим, что речь идет о максимальной сумме штрафа в США, предусмотренной законом. Несмотря на то, что Toyota согласилась на выплату штрафа в полном объеме и отказалась оспаривать его в суде, представители компании заявили, что концерн не нарушал закон и согласилась на уплату штрафа, чтобы избежать длительных судебных разбирательств и споров.

Лента

Лента новостей