...

Доходы Госфонда соцзащиты Азербайджана выросли за первое полугодие на 8,7% – председатель Салим Муслимов (ФОТО)

Бизнес Материалы 14 июля 2010 18:02 (UTC +04:00)
Доходы Государственного фонда социальной защиты за первое полугодие текущего года составили, согласно предварительной информации, 824,7 миллиона манатов, а это больше доходов аналогичного периода прошлого года на 65,8 миллиона манатов, или 8,7 процента.
Доходы Госфонда соцзащиты Азербайджана выросли за первое полугодие на 8,7% – председатель Салим Муслимов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 14 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

Доходы Государственного фонда социальной защиты за первое полугодие текущего года составили, согласно предварительной информации, 824,7 миллиона манатов, а это больше доходов аналогичного периода прошлого года на 65,8 миллиона манатов, или 8,7 процента. Об этом сказал председатель фонда Салим Муслимов, выступая на заседании коллегии, проводимом по итогам шести месяцев.

"За указанный период поступления по взносам обязательного государственного социального страхования от физических лиц, занятых предпринимательством, возросли на 6,7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поступления по тем же взносам от владельцев земельных наделов возросли на 90.7 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За указанный период расходы фонда составили 802.4 миллиона манатов. За отчетный период на финансирование пенсий и пособий выделено 96,8 процента всех расходов, или 777,1 миллиона манатов", - сказал Муслимов. Об этом в среду сообщил сектор ГФСЗ по связям с общественностью.

За отчетный период был продолжен процесс создания системы индивидуального учета застрахованных лиц. В течение шести месяцев ГФСЗ открыл индивидуальные личные счета для 92 286 застрахованных лиц. В результате этого, согласно статистике на 1 июля, число застрахованных лиц в Азербайджане, у которых есть индивидуальные личные счета, достигло 1 732 215 человек.

По словам председателя ГФСЗ, расширились мероприятия по обеспечению пенсионными пластиковыми картами сельских пенсионеров. На данный момент 100 процентов городских пенсионеров и 96,7 процента сельских пенсионеров, а в общей сложности 98.4 процента всех пенсионеров получают пенсию посредством пластиковых карт.

В течение шести месяцев этого года в центре внимания оставалось выполнение необходимых обязанностей с целью укрепления финансовой стабильности в обеспечении населения пенсией, а также продолжение преобразований в пенсионной и страховой системе, сказал Муслимов.

Средняя зарплата в Азербайджане составляет 400 долларов. Средний размер пенсии приблизительно равен 130 долларам.

Затем выступили директора различных отделов центрального аппарата фонда, рассказав о проведенных мероприятиях за отчетный период, существующих проблемах и обязательствах, которых предстоит выполнить.

Тэги:
Лента

Лента новостей