...

Дмитрий Медведев зовет немцев покупать стратегические предприятия РФ

Бизнес Материалы 15 июля 2010 11:35 (UTC +04:00)
Сегодня президент России Дмитрий Медведев принимает участие в форуме "Петербургский диалог" в Екатеринбурге.
Дмитрий Медведев зовет немцев покупать стратегические предприятия РФ

Сегодня президент России Дмитрий Медведев принимает участие в форуме "Петербургский диалог" в Екатеринбурге, пишет РБК.

Выступая на форуме деловых кругов России и Германии, президент призвал немецких бизнесменов участвовать в модернизации российских предприятий, исключенных из списка стратегических. Д.Медведев заявил, что считает проведенное сокращение списка стратегических предприятий "довольно серьезным решением". "Компании, которые вышли из списка стратегических, должны жить по другим законам. В них проще осуществлять инвестиции, проще приватизировать, если это потребуется. Поэтому, на мой взгляд, здесь открываются дополнительные возможности", - отметил он.

Также президент рассказал участникам форума о своем отношении к некоторым обсуждаемым в обществе вопросам. Комментируя предложение о постепенном переводе СМИ из государственного сектора в частный, Д.Медведев не выразил поддержки этой инициативе. "Я не уверен, что мы должны как можно быстрее бежать от государственных СМИ", - отметил российский лидер. Он не видит целесообразности ставить такую задачу, так как "во всем мире существует и то, и другое".

Президент уверен, что распространение цифровых и интернет-технологий сегодня размывает границы между частными и государственными компаниями и даже "блогами, которые ведут граждане, и крупными СМИ". "Сейчас в общем потоке невозможно выхватить, кому принадлежит новость. Я бы не стал смотреть на это упрощенно", - заключил Д.Медведев.

Была поднята на форуме и тема проводимой российскими властями политики на скорейшее введение безвизового режима с Евросоюзом. "Уверен, что при наличии доброй воли и желания двигаться вперед, мы сможем выйти на правильное безвизовое общение", - подчеркнул он. Президент считает, что упрощение визового режима поможет и бизнес-взаимодействию сторон, и гуманитарному обмену. Д.Медведев заметил также, что решение визового вопроса необходимо для полноценного партнерства РФ и стран Евросоюза, в том числе и Германии.

В свою очередь также принимающая участие в форуме канцлер ФРГ Ангела Меркель поддержала своего российского коллегу и заметила, что существующий режим несколько затрудняет взаимодействие представителей РФ и Германии в самых различных сферах.

Лента

Лента новостей