...

Узбекистан направит на развитие коммунальной инфраструктуры Андижанской области 1,7 трлн сумов

Бизнес Материалы 15 июля 2010 14:29 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 15 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил своим постановлением разработанную министерствами экономики и финансов совместно с хокимиятом (администрация) Андижанской области программу мер по опережающему развитию коммунальной инфраструктуры массивов индивидуальной жилищной застройки городов и районов области на 2011-2015 годы общей стоимостью в 1,696 триллиона сумов.

Согласно документу, до конца 2010 года должна быть завершена разработка генерального плана, предусматривающего зонирование центральной части Андижана, поэтапный вывод за пределы города экологически вредных производств и устройство вдоль центральных улиц города подземных инженерно-коммуникационных коллекторов для переноса в них действующих воздушных линий электропередач и телефонной связи, а также надземных сетей газоснабжения.

Кроме того, в плане должна быть отражена модернизация сетей городского уличного освещения с применением современных энергосберегающих технологий, комплексное благоустройство и озеленение центральных улиц города и размещение новых жилых массивов с учетом обеспечения их необходимыми инженерными коммуникациями.

Заказчиком по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов за счет централизованных источников финансирования выступит инжиниринговая компания "Служба единого заказчика" хокимията Андижанской области. Заказчиком работ за счет собственных источников финансирования выступят соответствующие ведомства, предприятия и организации.

Для координации деятельности госструктур и компаний, участвующих в реализации программы, будет образована специальная комиссия во главе с заместителем премьер-министра Батыром Ходжаевым.

Из общего объема финансирования программы 89,8 миллиардов сумов будут выделены из республиканского бюджета, 90,5 миллиардов сумов - из средств местного бюджета, 131,2 миллиарда сумов предоставит республиканский Дорожный фонд.

Кроме этого, 326,6 миллиардов сумов планируется привлечь в виде кредитов коммерческих банков республики, со стороны международных финансовых институтов - займы на сумму, эквивалентную 93,5 миллиардам сумов, также 51 миллиард сумов спонсорских средств. На индивидуальное жилищное строительство планируется привлечь более 784 миллиардов сумов средств населения.

Кроме того, финансовые средства на реализацию программы выделят ведущие предприятия и компании Узбекистана.

В частности, ГАК "Узбекэнерго" инвестирует в реализацию проектов программы свыше 24,6 миллиардов сумов, Узбекское агентство связи и информатизации (УзАСИ) - 975,6 миллионов сумов, Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" - 13,4 миллиардов сумов, Федерация футбола Узбекистана - 4 миллиарда сумов, Фонд развития детского спорта - 6,55 миллиардов сумов, "Узтрансгаз" - более 2,967 миллиардов сумов.

Строительные материалы и оборудование, не производимые в республике и ввозимые для строительства и реконструкции объектов, включенных в программу, освобождаются от уплаты таможенных платежей до первого января 2015 года. Высвобождаемые в результате предоставления таможенных льгот средства, будут направляться на финансирование мероприятий, включенных в программу.

Официальный курс на 15 июля - 1600,58 сума/$1.

Лента

Лента новостей