...

Ситуация с ростом индекса иранского биржевого рынка напоминает "мыльный пузырь" – бывший консультант Центробанка

Бизнес Материалы 15 июля 2010 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля /корр. Trend Д.Хатыноглу, Т.Джафаров /

Несмотря на то, что на биржевом рынке Ирана наблюдается резкое удорожание бондов и достижение биржевого индекса отметки 15000 - это показатель развития, бывший консультант иранского Центробанка Бижан Бидабад считает, что это развитие будет непродолжительным, учитывая застой цен на акции определенных компаний.

Как сообщил 14 июля BursNews, в понедельник рост цен биржевых бондов достиг рекордного предела. Согласно сообщению, индекс превысил отметку 15000.

Как сообщил Trend  по телефону из Тегерана сам Бидабад, ситуация с ростом цен биржевых бондов Ирана напоминает "мыльный пузырь", который в будущем может лопнуть.

Ранее, когда министр экономики Ирана Шамсаддин Хусейни  в интервью Trend говорил о том, что,  несмотря на международные санкции, иранская экономика развивается динамично и ускоренными темпами, он приводил в пример прогресс на биржевом рынке, сказав, что нефтяная, промышленная и прочие сферы экономики страны динамично развиваются.

Однако Бидабад отметил тяжелую и застойную экономическую обстановку в стране, добавив, что появлению такого "мыльного пузыря" на бирже способствует "атака" биржевых покупателей.

"На данный момент подобная "атака" на биржевые рынки Ирана связана с тем, что условия в других экономических сферах страны не столь благоприятны, поэтому инвестиции направлены на биржевые рынки. Возросший интерес к бондам компаний на биржевом рынке стал причиной "вздутия" цен", - сказал Бидабад.

Согласно сообщению газеты Jahane Sanat (jahanesanat.ir) от 14 июля, цена одной акции некоторых компаний, в том числе иранской телекоммуникационной компании, осталась на уровне 20 центов. Иранская телекоммуникационная компания является самой большой компанией, чьи акции в размере 50+1 процентов были переданы за 7,5 миллиарда долларов в сентябре 2009 года компаниям, подконтрольным Корпусу стражей Иранской Революции (Sepah). Газета Jahane Sanat, ссылаясь на члена экономической комиссии парламента Ирана Гуламрзу Мисбахи, сообщает, что за последний год лишь 10 процентов государственных компаний были переданы частному сектору в рамках проекта по приватизации. 90 процентов компаний были переданы органам, подконтрольным государству, в том числе Sepah.

По поводу роста цен на акции некоторых компаний Бидабад сказал, что этот вопрос не касается всех компаний.

"Застой в ценах на акции телекоммуникационной компании связан с некоторыми проблемами вокруг этой компании. Это происходит из-за некоторых пересудов на предмет владения акциями и о партнерах этой компании", - сказал Бидабад.

Лента

Лента новостей