...

Азербайджан приступает к переговорам с ЕС об ассоциативном членстве

Бизнес Материалы 15 июля 2010 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку,  15 июля /корр. Trend И.Халилова /

В пятницу в Баку начинается первый этап переговоров между правительством Азербайджана и Европейской комиссией о заключении ассоциативного соглашения на основе предоставленного Советом ЕС 10 мая мандата на проведение переговоров с тремя южнокавказскими странами, сказал в четверг заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. В четверг в Батуми проходит первая пленарная сессия переговоров по соглашению об ассоциировании Грузия-ЕС.

С европейской стороны переговорами будет руководить Джон Крайер, с азербайджанской стороны - Махмуд Мамедгулиев. На переговорах будет обсуждаться широкий спектр вопросов экономического и политического характера.

До сих пор Азербайджан сотрудничает с Евросоюзом на основе одного соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Будущее соглашение об ассоциации сменит соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, и предусматривает значительное углубление сотрудничества по приоритетным направлениям.

Подписание ассоциативного соглашения с ЕС станет для Азербайджана, Грузии и Армении средством налаживания свободной торговли и передвижения людей.

"Это поднимет на новый уровень сотрудничество со странами ЕС, позволит Азербайджану создать единую свободную торговую зону с европейскими странами", - сказал ранее Мамедгулиев.

Однако, по его словам, для участия в зоне страна-претендент должна являться, по требованиям ЕС, членом Всемирной торговой организации (ВТО). Азербайджан пока является в ВТО страной-наблюдателем. 

Углубление сотрудничества ЕС со странами, заинтересованными в подписании соглашения о зоне свободной торговли и упрощении визового режима, что является одним из элементов ассоциативного соглашения, предоставить возможность свободного выхода на европейские рынки.

30 сентября 2009 года в Брюсселе министры иностранных дел трех южнокавказских стран приняли участие в ежегодной сессии Совета Европейского Союза по сотрудничеству со странами Южного Кавказа. На этой встрече и было принято решение о перспективе ассоциативного членства стран Закавказья в ЕС, что является самым эффективным стимулом для решения конфликтов и проведения внутренних реформ в этих странах.

Тэги:
Лента

Лента новостей