...

Азербайджан пока намерен сохранять позицию наблюдателя в рамках подготовки Договора о зоне свободной торговли стран СНГ

Бизнес Материалы 16 июля 2010 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 июля /корр. Trend И.Халилова/

Завершение подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли стран СНГ до конца 2010 года, что предлагается РФ, не считается реальным, сказал в пятницу информированный источник в правительстве Азербайджана. В Москве 15-16 июля проходило заседание рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ.

Азербайджан и Туркменистан на сегодня выступают в обсуждениях этого договора в качестве наблюдателя.

В настоящее время действуют двусторонние соглашения, подписанные Азербайджаном с Беларусью, Казахстаном, Грузией, Молдовой, Узбекистаном, Кыргызстаном, Россией, Туркменистаном и Украиной, но в рамках обсуждаемого проекта договора, предусматривается ликвидация этих двусторонних соглашений.

"Такая позиция Азербайджана [выступать в качестве наблюдателя] объясняется несогласием с предложением России об отмене всех импортных пошлин, но фиксации уровня экспортных пошлин при торговле между собой. Учитывая мощь РФ в топливно-энергетическом комплексе, она отказывается пока отменять экспортные пошлины", - сказал источник.

В соответствии с действующими ныне двусторонними соглашениями о ЗСТ, в структуре экспорта Азербайджана практически отсутствуют все изъятия, и только по двум товарам (табак и денатурированный спирт) изъятия имеются с Россией и Казахстаном. В этой связи азербайджанское правительство пока предпочитает оценивать ситуацию по подготовке договора о ЗСТ со стороны.

"Хотя российская сторона предлагает его принять уже до конца 2010 года, но это вряд ли произойдет, на это может потребоваться и год", - сказал источник в правительстве.

Таким образом, в договоренность, помимо стран Таможенного союза (Россия, Казахстан и Белоруссия), вступят Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.
Как сказал в пятницу директор департамента торговых переговоров минэкономразвития РФ Максим Медведков по итогам заседания рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ, в ходе сегодняшних переговоров стороны "вышли на проект соглашения, по которому у нас еще остается незначительное число разногласий", сказал Медведков, добавив, что их не больше, чем пальцев на одной руке.
По проекту договора, введение ограничений в торговле может быть только на основе жестких критериев. Вводится положение о свободе транзита товаров. Будет создан наднациональный арбитраж для разрешения торговых споров по примеру ВТО, сообщил чиновник минэкономразвития.
Он пояснил, что в этих переговорах не участвует Туркмения. Азербайджан и Узбекистан участвуют в качестве наблюдателей. По его словам, эти две страны планируют принять решение о присоединение к договору в ближайшее время.
"Страны СНГ, кроме Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана, договорились об отмене почти всех импортных и фиксации уровня экспортных пошлин при торговле между собой, - сказал Медведков. - Это максимальная и практически полная отмена импортных пошлин, а по экспортным пошлинам - мы хотим зафиксировать их на том уровне, на котором они сейчас находятся. Понятно, что Россия не может отменить пошлины на нефть, нефтепродукты и газ. Переговорная логика заключается в том, чтобы как минимум не расширять действующие пошлины".

По словам Медведкова, планируется, что этот договор заменит сотни документов, регулирующих сейчас торговые отношения между странами СНГ. Проект договора включает ряд действующих норм ВТО и охватывает комплекс вопросов, касающихся отмены таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле.
Документ также регламентирует правила определения страны происхождения товаров, применение ограничений в торговле с третьими странами, свободу транзита, реэкспорт, специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные регуляторы взаимной торговли, вопросы конкуренции и предоставление субсидий, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенный контроль, правила Следующее заседание рабочий группы состоится 8-9 сентября, с тем чтобы к встрече глав министерств экономик стран СНГ в Москве 10 сентября подготовить итоговый документ.

Вопрос о ходе подготовки проекта договора о зоне свободной торговли включен в проект повестки дня очередного заседания Экономического совета СНГ 17 сентября 2010 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей