...

Правительство Украины намерено перенять опыт осуществленных в Грузии реформ

Бизнес Материалы 16 июля 2010 20:30 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 16 июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузино-украинские отношения были обсуждены в пятницу на встрече премьер-министра Грузии Ники Гилаури с вице-премьером Украины Сергеем Тигипко. Данный визит особенно важен в том плане, что после того, как Украина избрала нового президента, это первый официальный и представительский визит члена нового правительства Украины в Грузию, заявил после встречи премьер-министра Грузии.

По словам Гилаури, основной целью визита, является ознакомление с опытом Грузии и теми реформами, которые были осуществлены в стране.

"Речь идет о борьбе с коррупцией, новом налоговом кодексе, в чем Украина намерена перенять большую часть грузинского опыта", - отметил премьер-министр.

По его словам, на встрече стороны также коснулись вопросов двустороннего сотрудничества. Гилаури отметил, что политические отношения двух стран находятся на высоком уровне.

Кроме этого, сказал он, довольно крупные украинские инвестиции осуществлены в Грузии, в том числе в банковском секторе, а также в завод "Ферро".

Тигипко также провел встречу с министром финансов Грузии Кахой Баиндурашвили. По словам Баиндурашвили, на встрече были обсуждены те пути, которые способствуют углублению экономических отношений между двумя странами.

"Мы ознакомили коллег с реформами, которые в последние годы успешно осуществляются в Грузии, в плане формирования либеральной налоговой среды, - сказал он. - Вам удалось многого достичь за короткий период времени, и думаю, что не зазорно, когда Украина заинтересована в перенятии этого опыта, тем более успешного опыта".

Украинский вице-премьер подчеркнул, что для изучения грузинского опыта с ним в Грузии находится "большая делегация специалистов".

Тигипко встретился с председателем парламента Грузии Давидом Бакрадзе и сегодня же вылетит в Батуми, где ознакомится с инвестиционными возможностями Аджарии.

Лента

Лента новостей