...

Казахстан окажет Киргизии помощь на $10 млн

Бизнес Материалы 17 июля 2010 09:33 (UTC +04:00)
Казахстан окажет Киргизии, пострадавшей от беспорядков, помощь стройматериалами и топливом для электростанций в размере 10 миллионов долларов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая неформальную встречу глав МИД стран ОБСЕ
Казахстан окажет Киргизии помощь на $10 млн

Казахстан окажет Киргизии, пострадавшей от беспорядков, помощь стройматериалами и топливом для электростанций в размере 10 миллионов долларов, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, открывая неформальную встречу глав МИД стран ОБСЕ, пишет РИА Новости

"Необходимы сегодня стройматериалы для восстановления разрушенного жилья, топливо для электростанций. Эта срочная помощь будет оказываться нами в объеме 10 миллионов долларов", - сказал Назарбаев.

По его словам, для оказания финансовой помощи Киргизии намечено проведение двух международных конференций - в июле в Бишкеке и в августе - в Алма-Ате.

Как сказал Назарбаев, общий дефицит бюджета Киргизии, нехватка средств на восстановление разрушенной инфраструктуры оцениваются примерно в 1 миллиард долларов.

На юге Киргизии в июне произошли вооруженные столкновения между киргизами и узбеками, сопровождаемые погромами, поджогами жилых домов и многочисленными случаями мародерства. По неофициальным данным, количество жертв беспорядков может достигать 2 тысяч. В Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, по предварительным данным, были сожжены около 2,5 тысячи зданий, уничтожено множество объектов инфраструктуры. Власти предварительно оценили ущерб от беспорядков почти в 71 миллион долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей