...

Азербайджан придерживается литовской модели реформирования железной дороги

Бизнес Материалы 17 июля 2010 13:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend И.Халилова/ 

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" на днях завершило полную техническую инвентаризацию всех активов компании, сказал руководитель проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле Азербайджана, специалист по инфраструктуре в секторе устойчивого развития Всемирного банка Джеральд Оливер (Gerald Ollivier).

"Сегодня компания находится на стадии выбора консультационной компании, которая поможет железной дороге в переходе на международные стандарты финансовой отчетности. Эти мероприятия осуществляются в рамках переориентирования структуры компании на коммерческие потребности", - сказал Оливер.

Еще в феврале Управление Азербайджанской железной дороги было преобразовано в закрытое акционерное общество. В мае была осуществлена реструктуризация внутренней структуры компании, а именно были преобразованы в департаменты отделы. Вместо отделов по вагонам, локомотивам и другим были созданы департаменты по грузо- и пассажироперевозкам, которые в большей степени отвечают   потребностям коммерческой работы и ориентированы на получение прибыли. Помимо этого, применение международных стандартов финансовой отчетности поможет лучше изучить финансовую ситуацию в любом из подразделений компании, что обеспечит полную прозрачность ее деятельности, считает международный эксперт.

"В течение следующего года состоятся очень серьезные обсуждения по поводу сроков и механизмов преобразования ЗАО в холдинговую компанию, - сказал Оливер. - Этот вопрос является менее фундаментальным, по сравнению с обеспечением прозрачного и эффективного функционирования недавно созданной структуры железной дороги".

В мире, по его словам, существуют очень разные модели трансформации железной дороги. Но во всех случаях надо основываться на местную специфику, среду и особенности перевозок, считает эксперт ВБ. Модель, применяемая в Азербайджане, близка литовской модели, которая признается Европейским Союзом как успешная модель реформирования железной дороги, и весь этот процесс реформ в Литве занял семь лет.

Азербайджан, по его словам, заинтересован завершить этот процесс в гораздо более короткие сроки, чем это было в других странах.

В среднесрочной перспективе правительство Азербайджана планирует инвестировать в улучшение состояния железнодорожной инфраструктуры страны порядка одного миллиарда манатов.

Из общего объема инвестиций 450 миллионов долларов (вместе с долей участия Азербайджана проект оценен в 673,8 миллиона долларов) выделены в качестве кредитных ресурсов на реализацию проекта содействия транзиту по железной дороге и торговле Азербайджана. Средства ВБ планируется направить на электрификацию железной дороги на участке от Баку до грузинской границы, приобретение локомотивов.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева шестого июля 2010 года была утверждена Государственная программа по развитию системы железнодорожного транспорта в Азербайджане в 2010-2014 годах.

Официальный курс на 17 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей