...

Туркменистан проведет серию международных тендеров по прикаспийскому курорту Аваза

Бизнес Материалы 19 июля 2010 12:06 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан планирует провести международные тендеры по строительству в туристической зоне "Аваза" на Каспии объектов и сооружений, предназначенных для туризма, спорта, отдыха, оздоровительных и других общественных целей. Соответствующее постановление подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ подписан "в целях создания более благоприятных условий для отдыхающих в туристической зоне "Аваза", расширения масштабов строительства зданий и объектов, предназначенных для сфер туризма, спорта, отдыха, проведения мероприятий на международном уровне".

Службе земельных ресурсов при минсельхозе страны, Комитету по зоне "Аваза" и хякимлику Балканского велаята предписано определить границы выделяемых земельных участков под строительство указанных объектов и сооружений.

Индустрия туризма занимает особое место в стратегических планах Туркменистана, примером является "Аваза" - первая в стране свободная экономическая зона, где инвесторам, фирмам и компаниям предоставляются налоговые и таможенные льготы.

В настоящее время общая стоимость возводимых на Каспийском побережье на территории будущего курорта "Аваза" объектов уже составляет свыше полутора миллиардов долларов США.

Уже сданы в эксплуатацию новый аэропорт, электростанция, опреснительные и водоочистные сооружения. Недавно был сдан в эксплуатацию ряд санаторно-курортных объектов.

В рамках второй очереди застройки "Аваза" здесь появятся аквапарки, яхт-клубы, океанариум, крытый горнолыжный комплекс, велотрек, казино-сити.

Через Туркменистан проходил Великий Шелковый путь, здесь богатая народная культура, многоообразие природных ландшафтов, уникальные археологические памятники, в том числе, включенные в список Всемирного  культурного наследия ЮНЕСКО Древние Ниса, Мерв и Куняургенч, или, к примеру, Гонурдепе - центр Маргианской цивилизации, древний Дехистан.

Тэги:
Лента

Лента новостей