...

Азербайджанская инвестиционная компания расширила приоритетные направления деятельности

Бизнес Материалы 19 июля 2010 15:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская инвестиционная компания (АИК) пригласила немецкие компании к реализации совместных проектов в Азербайджане.

Как сказал заместитель исполнительного директора АИК Заур Мамедов в ходе проходящего  в Баку XI Германо-азербайджанского экономического форума, приоритетными направлениями для сотрудничества являются сельское хозяйство, агробизнес (от переработки и до упаковки и хранения продовольственных товаров), логистика, промышленное производство, туризм.

"К приоритетам инвестиционной компании также была присовокуплена  сфера альтернативной энергетики, в частности, производство ветряной и солнечной энергии, - сказал Мамедов. - Мы также готовы рассматривать возможности для инвестиций в экспортно-ориентированные и импортозамещающие проекты".

В проектах АИК могут участвовать миноритарные акционеры с приобретением долевого участия до 25 процентов. При этом инвестиции в один проект не могут быть выше 20 процентов от капитала АИК, в одну отрасль - не более 35 процентов.

"При инвестировании в проекты АИК определяет также стратегию выхода из него, что может произойти через пять лет", - сказал Мамедов.

За четыре года деятельности инвестиции АИК были осуществлены в различные сферы ненефтяного сектора, и самые большие инвестиции были вложены в проект создания судостроительного завода совместно с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). К строительству этого предприятия планируется приступить в конце 2010 года.

В 2010 году были приняты решения по участию в двух проектах - по строительству теплиц и модернизации деятельности  текстильного предприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей