...

Между Азербайджаном и Германией имеется потенциал для увеличения товарооборота в 2010 году до 40%

Бизнес Материалы 19 июля 2010 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend И.Халилова/

По оптимистичным прогнозам, товарооборот между Азербайджаном и Германией в 2010 году может увеличиться на 30-40 процентов, превысив два миллиарда долларов, сказал в понедельник находящийся в Баку заведующий департаментом экономического сотрудничества со странами СНГ федерального министерства экономики и технологии Германии Андреас Нойман (Andreas Neuman).

"Такие прогнозы основываются на увеличении покупательской способности в Азербайджане, с нашей стороны имеются предложения по модернизации, и надеюсь, что по итогам сегодняшнего бизнес-форума будут налажены партнерские связи, - сказал Нойман. - Хотя мы знаем, что Азербайджан получает предложения и от других стран, но мы знаем свои сильные и слабые стороны, над чем сегодня работаем".

В рамках нынешнего визита германские компании выступают с предложениями по поставкам оборудования для нефтегазового сектора. Сегодня Германия является лидером в области повышения энергоэффективности, как и по возобновляемым источникам энергии, в связи с чем немецкие фирмы также выступают с конкретными предложениями.

"В экономике Азербайджана имеются также области, к примеру, в сельском хозяйстве, которые требуют модернизации. Представители немецких фирм предлагают для лучшей организации труда в сельском хозяйстве свое оборудование", - сказал Нойман.

Тэги:
Лента

Лента новостей