...

НФПП отобрал 8 инвестиционных проектов по созданию бройлерных хозяйств в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 июля 2010 13:10 (UTC +04:00)
Нацфонд поддержки предпринимательства (НФПП) при минэкономразвития Азербайджана в рамках Госпрограммы по надежному обеспечению населения продуктами питания на 2008-2015 годы объявил результаты отбора предложений с целью финансирования инвестиционных проектов по созданию производства мяса птицы, бройлерных хозяйств или же их реконструкции посредством внедрения современных технологий.
НФПП отобрал 8 инвестиционных проектов по созданию бройлерных хозяйств в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend  И.Халилова/

Нацфонд поддержки предпринимательства (НФПП) при минэкономразвития Азербайджана в рамках Госпрограммы по надежному обеспечению населения продуктами питания на 2008-2015 годы объявил результаты отбора предложений с целью финансирования инвестиционных проектов по созданию производства мяса птицы, бройлерных хозяйств или же их реконструкции посредством внедрения современных технологий.

Из представленных во вторник 13 инвестиционных предложений было  отобрано восемь проектов на сумму 26,9 миллиона манатов, из которых за счет льготного финансирования НФПП будет представлено 17,4 миллиона манатов. Общая стоимость 13 инвестиционных предложений оценивалась в 41 миллион манатов, 27 миллионов манатов из которых предусматривалось за счет льготных кредитов НФПП.

Из отобранных сегодня проектов два объекта расположены в Хызынском районе Азербайджана, 3 - в Абшеронском, и по одному - в Имишлинском, Сальянском и Исмаиллинском.

По словам исполнительного директора НФПП Ширзада Абдуллаева, в результате реализации этих проектов ежегодно будет обеспечено производство 60 миллионов куриных яиц и 13 тысяч тонн птичьего мяса. За счет этого спрос на внутреннем рынке Азербайджана на куриные яйца и мясо птицы будет полностью обеспечен.

В числе отобранных проектов Абдуллаев назвал и связанный с действующим бройлерным предприятием "Исмаиллы Гушчулуг", которое ранее находилось на грани закрытия из-за финансовых проблем. НФПП оказало поддержку "Исмаиллы Гушчулуг" для восстановления производства. В 2009 году на этом предприятии было произведено два миллиона куриных яиц. Согласно бизнес-плану, восстановление деятельности "Исмаиллы Гушчулуг" и доведение производства куриных яиц до трех миллионов штук в год, обойдется в 800 тысяч манатов, 500 тысяч манатов из которых будут обеспечены за счет льготного кредита НФПП.

"В настоящее время мы считаем птицеводческую деятельность приоритетной, и в будущем году продолжим финансовую поддержку. За финансовой поддержкой к нам планируют обратиться еще несколько предприятий ", - сказал Абдуллаев.

Инвестиционные предложения принимались из всех экономических районов Азербайджана, за исключением Баку.

Инвестиционные проекты должны были отвечать следующим требованиям: предполагать производство куриного мяса и создание бройлерных хозяйств, отвечающих современным стандартам и применяющих современные технологии, располагать территорией, выбранной  под хозяйство, а также приемлемой инфраструктурой, хозяйство должно было быть оснащено оборудованием в соответствии с технологиями, отвечающими современным стандартам, и иметь лабораторию, цех по резке, мельницу для корма и инкубатор.

С целью полного покрытия спроса на корма должны быть достигнуты договоренности с  производителями птичьего корма.

Инвестиционный проект должен быть реализован в оптимальные сроки.  Как минимум 30 процентов от стоимости инвестиционного предложения должно быть профинансировано за счет собственных средств субъекта предпринимательства, а остальная часть будет профинансирована за счет средств НФПП. В финансировании инвестиционного проекта возможно участие  ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" или ее дочерних структур на основе соглашения сторон. Субъекты предпринимательства предварительно должны были обратиться за финансированием к уполномоченным кредитным организациям НФПП.

Тэги:
Лента

Лента новостей