...

НФПП располагает достаточными средствами для льготного кредитования субъектов предпринимательства в Азербайджане

Бизнес Материалы 20 июля 2010 14:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend И.Халилова/

Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при министерстве экономического развития Азербайджана с начала 2010 года выдал 600 предпринимателям льготных кредитов на 50 миллионов манатов, сказал во вторник исполнительный директор фонда Ширзад Абдуллаев.

"В течение третьего квартала 2010 года мы планируем распределить основную часть финансирования, предусмотренного в бюджете на этот год, а именно будет выдано льготных кредитов минимум на 40-50 миллионов манатов", - сказал Абдуллаев.

По предварительным прогнозам, в 2010 году ожидается предоставить кредитов на льготных условиях на сумму в 115 миллионов манатов.

"Однако, помимо этого, при представлении фонду предпринимателями обоснованных проектов, возможно их финансирование за счет дополнительных  средств,- сказал Абдуллаев. - А в последующие годы в зависимости от инициатив субъектов предпринимательства ожидается увеличение средств, выдаваемых по линии Нацфонда".

Для развития животноводческих комплексов в этом году предусматривалось выделение порядка 10 миллионов манатов, три миллиона из которых уже предоставлены.

Помимо этого, до первого октября планируется проведение до 10 мероприятий, в рамках которых проводится распределение мелких кредитов на льготных условиях, сказал глава НФПП.

Из общего объема средств в 44 миллиона манатов, предусмотренных в госбюджете для НФПП, на сегодня выделено 35 миллионов манатов. По словам Абдуллаева, для получения последнего транша в 9 миллионов манатов Нацфонд уже обратился в министерство финансов, и возможно, что в ближайшее время будет обеспечено их перечисление в фонд.

"Если даже этот процесс будет задерживаться, фонд располагает достаточным объемом собственных средств, на сегодня на казначейском счету НФПП имеется до 30-35 миллионов манатов. И мы готовы финансировать проекты субъектов предпринимательства", - сказал Абдуллаев.

В 2010 году приоритетными направлениями для финансирования со стороны фонда выбраны развитие сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

В 2009 году НФПП посредством уполномоченных кредитных организаций выдал более 2100 кредитов на сумму 130 миллионов манатов. Таким образом, в прошлом году по сравнению с 2008 годом число предпринимателей, получивших льготные кредиты за счет средств НФПП, увеличилось в 2,6 раза, а объем кредитов - на 48 процентов.

НФПП был создан в 1992 году. Выдача кредитов предпринимателям осуществляется через уполномоченные банки и небанковские кредитные организации, общее число которых составляет 36.

Официальный курс на 20 июля составляет 0,8035 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей