...

До конца 2011 года Азербайджан сможет полностью покрыть внутренние потребности в племенных яйцах

Бизнес Материалы 20 июля 2010 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend  И.Халилова/

До конца 2011 года Азербайджан сможет полностью покрыть внутренние потребности в племенных яйцах и мясе птицы, сказал во вторник исполнительный директор Нацфонда поддержки предпринимательства (НФПП) при минэкономразвития Азербайджана Ширзад Абдуллаев.  

"По статистическим данным, в Азербайджане производится до 28 миллионов яиц, и в результате реализации восьми инвестиционных проектов по развитию птицеводства как минимум будет обеспечено производство 60 миллионов штук яиц, что позволит полностью покрыть потребности рынка", - сказал Абдуллаев.

По его словам, увеличение производства яиц в Азербайджане окажет положительное влияние и на объемы производства мяса птицы, что связано с наличием бройлеров.

В настоящее время в стране потребляется 80 тысяч тонн мяса птицы, а в будущем ожидается увеличение его объемов, что позволит также экспортировать мясо.

Пока Азербайджан за счет внутреннего производства обеспечен птицеводческой продукцией на 74 процента.

НФПП отобрал из 13 представленных на конкурс проектов восемь на сумму 26,9 миллиона манатов, из которых за счет льготного финансирования фонда будет предоставлено 17,4 миллиона манатов.

Два птицеводческих хозяйства из отобранных сегодня проектов расположены в Хызынском районе Азербайджана, 3 - в Абшеронском, и по одному - в Имишлинском, Сальянском и Исмаиллинском районах.

Официальный курс на 20 июля составляет 0,8035 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей