...

АБР незначительно повысил прогнозы экономического роста стран Центральной Азии

Бизнес Материалы 20 июля 2010 17:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Азиатский банк развития (АБР) незначительно повысил прогнозы экономического роста стран Центральной Азии в 2010 году. 

Как говорится в специальном докладе АБР, опубликованном во вторник на официальном сайте банка, улучшающиеся мировые экономические условия, а также высокие цены на нефть оказали поддержку экономике стран Центральной Азии за прошедший период года. 

АБР прогнозирует в этом году рост экономики региона на уровне 4,8 процентов против 4,7 процентов, прогнозированных банком в апреле.

К региону Центральной Азии относятся такие страны, как Азербайджан, Грузия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.  

Рост обрабатывающей промышленности, транспортировки и торгового сектора Грузии в первом квартале года превзошел ожидания, говорится в докладе АБР. Экономическая ситуация в Кыргызстане, напротив, остается нерешенной, а перспективы роста экономики туманны ввиду недавних гражданских беспорядков в стране.  

Прогноз роста экономики развивающихся стран Азии на 2010 год АБР повысил с 7,5 процентов до 7,9 процентов. Обновление прогнозов связано со значительным ростом, наблюдавшимся в первой четверти года, в частности, благодаря увеличению экспорта и высокому частному спросу.
 
Тем не менее, банк сохраняет опасения относительно понижательных рисков во второй половине года, к которым относятся непредсказуемый частный внутренний спрос, колебание валютного курса и риски существенного движения капитала. В связи с этим прогноз АБР по экономическому росту на 2011 год оставлен без изменения - на уровне 7,3 процентов. 

Тэги:
Лента

Лента новостей