...

ЕБРР планирует вынести стратегию деятельности в Азербайджане на общественное обсуждение до конца сентября

Бизнес Материалы 20 июля 2010 17:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend  И.Халилова/

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планирует 15 сентября вынести на обсуждение новую стратегию, которая охватит 2011-2013 годы, сказали во вторник в бакинском представительстве ЕБРР.

"До конца сентября стратегия будет обнародована с тем, чтобы получить комментарии, а ее утверждение ожидается до конца 2010 года", - сказали в представительстве.

С целью обсуждения направлений сотрудничества в рамках новой стратегии в этом году в страну состоялся визит  членов Совета директоров ЕБРР.

Сегодня ЕБРР продолжает сохранять свою лидирующую роль в развитии банковского сектора Азербайджана. Наиболее приоритетными  направлениями для финансирования в последующие годы банк считает ненефтяной сектор страны и агробизнес, также он увеличивает свое участие в финансировании ключевых транспортных, энергетических, инфраструктурных проектов. ЕБРР уже работает напрямую и косвенно в направлении поддержки частного сектора и дальнейшего развития частного предпринимательства и финансирования МСП.

В 2009 году ЕБРР инвестировал в общей сложности  232 миллиона долларов в девять проектов в Азербайджане. В 2010 году ЕБРР планирует подписать 10 проектов в Азербайджане. В первом квартале года банк подписал договор о выделении четырех миллионов долларов для инвестирования  в акционерный капитал с DataCELL - ведущим беспроводным Интернет-провайдером в Азербайджане, который действует под брендом Elcell.
ЕБРР рассматривает ряд инвестиций в сельское хозяйство, розничную торговлю, а также в финансовый сектор. Банк также стремится к финансированию развития инфраструктуры в Азербайджане.
Он ориентирован на поддержку секторальных реформ, финансирование инфраструктурных проектов и поддержку корпоративного и банковского секторов.

В области реформ банк будет работать как в государственном, так и в частном секторах, а также продолжит политический диалог с правительством для улучшения инвестиционного климата. Он будет финансировать ключевые проекты развития инфраструктуры, в частности в энергетическом секторе.

С целью поддержки корпоративного сектора банк будет работать с местными предпринимателями, банками и иностранными инвесторами для диверсификации экономики, включая развитие сельских районов и улучшение стандартов на международном уровне.

Развитие банковского сектора будет включать в себя мероприятия, направленные на дальнейшее укрепление конкуренции, стимулирование  доступа к финансовым услугам в сельской местности, и развитие небанковских финансовых услуг.

В текущем году банк планирует инвестировать больше, чем в 2009 году. В частности,  банк намерен удвоить инвестиции для поддержки банковского и реального секторов экономики Азербайджана, малого и среднего предпринимательства, электроэнергетического сектора. Он собирается сделать это за счет долгосрочного финансирования - сроком от 5 до 15 лет.

Всего ЕБРР инвестировал  в Азербайджане 1,05 миллиарда евро в реализацию 114  проектов, в связи с которыми организовано привлечение финансирования в общей сложности на сумму 5,6 миллиарда евро. Текущий портфель ЕБРР на сегодня составляет 663 миллионов евро, 69 процентов из которых уже освоены. При этом из освоенных кредитов банку погашено 283,4 миллиона евро.

Лента

Лента новостей