...

Зарубежные банки готовы продолжить переговоры по финансированию энергетического проекта в Азербайджане под гарантию АБР

Бизнес Материалы 20 июля 2010 20:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля /корр. Trend И.Халилова/

Консорциум коммерческих банков, привлеченных для финансирования под гарантийную поддержку Азиатского банка развития (АБР) проекта строительства 760-мегаваттной тепловой электростанции (ТЭС) Cenub в Азербайджане, готов продлить срок действия мандата на проведение переговоров, срок которых истек 16 июля, сказали во вторник в бакинском представительстве АБР. В консорциум входят три банка - Societe Generale, BNP Paribas и City Bank.

Совет директоров Азиатского банка одобрил предоставление гарантийной поддержки до 232,32 миллиона долларов.

"Несмотря на то, что одобрение гарантийной поддержки со стороны АБР было еще 22 июня, но окончательной договоренности с азербайджанской стороной по условиям кредита, предоставляемого зарубежными банками, еще не достигнуто", - сказали в представительстве.

В ОАО Azerenerji считают, что причина задержки переговоров с банками связана с непредоставлением правительству Азербайджана проекта кредитного соглашения.

В любом случае, в представительстве АБР считают, что банки готовы продлить срок действия мандатного письма, так как они заинтересованы в финансировании этого энергетического проекта.

По первичной договоренности, кредит будет выделен сроком на 13 лет при льготном периоде в три года и ставке примерно на уровне libor+1,55 процента (учитывая, что ставка libor составляет 1,4 процента, общая ставка по кредиту будет примерно на уровне четырех процентов).

Гарантийная поддержка ОАО Azerenerji будет первым опытом такого рода для Азиатского банка в регионе Южного Кавказа.

Общая стоимость проекта оценивается в 664,1 миллиона евро. В 2010 году планируется на строительные работы направить 117 миллионов евро из уже одобренных под проект внешних займов. На сегодня уже одобрено получение финансирования на 434 миллиона евро.

Для финансирования проекта уже привлечено 300 миллионов евро от консорциума из трех банков - Bayerische landesbank, Societe Generale и Credit Suisse. Кредит предоставлен под государственную гарантию сроком на 10 лет. Кредитные ресурсы банковского консорциума покроют половину стоимости работ, связанных со строительством станции.

Исламский банк развития 20 октября прошлого года одобрил финансирование на 134 миллиона евро. Помимо этого, международный фонд развития OPEC утвердил выделение 20 миллионов долларов, в связи с чем на прошлой неделе состоялось подписание кредитного договора. Совет директоров Фонда развития Абу-Даби одобрил выделение 60 миллионов долларов.

Станция Cenub будет работать как на газе, так и на мазуте.

Тэги:
Лента

Лента новостей