...

В Узбекистане собрано около семи млн тонн зерна

Бизнес Материалы 21 июля 2010 00:15 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил хлеборобов страны с завершением уборочной страды, в ходе которой было собрано почти семь миллионов тонн зерна, сообщили в пресс-службе главы государства.

Узбекистан, Ташкент,  20  июля /корр.Trend Д.Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил  хлеборобов  страны  с  завершением  уборочной  страды, в ходе которой  было  собрано  почти семь миллионов  тонн зерна, сообщили  в пресс-службе главы государства.

"Сегодня мы по праву гордимся тем, что Узбекистан достиг зерновой независимости, решив стратегически важную задачу", говорится в поздравлении президента.

Ислам Каримов отметил, что по сравнению с прошлым годом в Узбекистане  стране собрано на 286 тысяч тонн больше зерна, с каждого гектара орошаемой земли в среднем получено по 51 центнеру хлеба, хороший урожай получен и с богарных земель. В Андижанской, Бухарской, Кашкадарьинской, Самаркандской и Ташкентской областях урожайность составила в среднем 53-58 центнеров с гектара, в отдельных районах  этот показатель превысил 55-67 центнеров.

"Самое важное, после выполнения договорных обязательств в распоряжении фермерских хозяйств и населения осталось 4 миллиона 90 тысяч тонн, то есть почти 60 процентов выращенного урожая, что еще больше повышает заинтересованность земледельцев в результатах своего труда", - говорится в послании президента.

"Передача земли ее истинным хозяевам, формирование у них чувства собственника, заинтересованности каждого работника в результатах своего труда и изменение на этой основе мировоззрения и мышления тружеников, укрепление их уверенности в завтрашнем дне являются ярким проявлением коренных преобразований, происходящих сегодня на селе", считает глава государства.

По данным официальной статистики, по состоянию на 1 июля 2010 года в Узбекистане стране насчитывается 80 тысяч 628 фермерских хозяйств, в которых трудятся 1,6 миллиона человек. На каждое хозяйство приходится в среднем по 62,4 гектара земельных площадей. Из действующих фермерских хозяйств более 41 тысячи специализируются в хлопководстве и зерноводстве, более 22 тысяч - в садоводстве и виноградарстве, 4 тысячи -  в  овощеводстве и плодоводстве, более 6 тысяч - в животноводстве и более 6 тысяч - в других направлениях. На сегодняшний день доля фермерских хозяйств в ВВП страны превысила 33 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей