...

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" назвало сроки завершения создания железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 22 июля 2010 14:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс создания нового железнодорожного сообщения по направлению Баку-Тбилиси-Карс (БТК) планируется завершить до конца 2012 года, сказал в четверг главный инженер ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Гурбан Назиров. Ранее планировалось, что процесс строительства БТК завершится к концу 2011 года.

"Работы ведутся, и процесс строительства возможно будет завершить к концу 2012 года", - сказал Назиров.

По словам Назирова, в настоящее время работы в рамках создания нового железнодорожного сообщения ведутся полным ходом. В частности, работы ведутся в двух направлениях: строительству нового железнодорожного участка между Грузией и Турцией и реабилитации железнодорожного участка Марабда-Ахалкалаки. Работы по реабилитации совместно проводят грузинская компании и азербайджанская "Азертикинтисервис", которые стали победителем тендера. Работы предусматривают реабилитацию уже имеющегося железнодорожного пути протяженностью  160 километров.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Тэги:
Лента

Лента новостей