...

ЧБТР проводит первое заседание Совета директоров под председательством нового президента

Бизнес Материалы 22 июля 2010 15:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июля /корр. Trend  И.Халилова/

23-24 июля в Салониках (Греция) пройдет 77 заседание Совета директоров Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР), которое впервые состоится под председательством вступившего 16 июля в должность президента структуры Андрея Кондакова.

Управляющим в Черноморском банке от Азербайджана является министр экономразвития Шахин Мустафаев, его заместителем - министр финансов Самир Шарифов.

Азербайджан принадлежит к группе малых акционеров банка. Как сказал ранее в интервью Trend бывший президент банка Хайреттин Каплан, кредитование ЧБТР этой группы стран росло быстрее, чем совокупный портфель, в особенности в 2007-2008 годах. В настоящее время Азербайджан занимает шестое место в кредитном портфеле банка с учетом 13 подписанных договоров по операциям на общую сумму более 80 миллионов долларов, в то время как на конец 2006 года портфель ЧБТР по Азербайджану составлял всего лишь около 30 миллионов долларов.   

"В нашем банке нет прямой связи между долей страны в капитале банка и объемом финансирования операций, который оценивается с точки зрения перспективы риска. В то же время увеличенная доля Азербайджана в капитале банка усилила его право участия в голосовании по принимаемым банком решениям", - сказал Каплан.   

В 2010 году банк утвердил два проекта в Азербайджане - в химической промышленности и секторе строительства. 

Нынешняя стратегия банка по Азербайджану, которая охватывает период на 2006-2010 годы, предусматривает поддержку производства и развитие микро-, малых и средних предприятий, торгового финансирования, в частности, продвижения импорта средств производства, производственного оборудования, развития инфраструктуры, сферы телекоммуникации, транспорта, сельского хозяйства и агробизнеса.     

Следующая стратегия по стране, рассчитанная на 2011-2014 годы, будет разработана в соответствии с банковской среднесрочной стратегией и бизнес- планом, который в настоящее время находится в процессе подготовки, сказал  Каплан. После утверждения Советом управляющих банка среднесрочной стратегии банк определит свои операционные приоритеты в Азербайджане совместно с правительством и другими заинтересованными сторонами, а также в соответствие с меморандумом о взаимопонимании между Азербайджанской инвестиционной компанией и ЧБТР, сосредоточенном на инвестициях в ненефтяной сектор.    

По мнению нового президента ЧБТР, "в ближайшие годы банк рассчитывает на дальнейшее укрепление позиций банка в регионе, его более активный разворот в сторону кредитования государственного сектора и муниципалитетов, проектов в области инфраструктуры и энергетики, особенно возобновляемой, охраны окружающей среды с помощью новых энергосберегающих технологий и т.п.".

"Хотим также нарастить участие в акционерном капитале наших партнеров. Будем энергично работать и над дальнейшим повышением кредитного рейтинга ЧБТР, активизировать нашу программу заимствований на внешних финансовых рынках. Наконец, мы намерены развивать более тесное сотрудничество с ведущими международными финансовыми институтами, в том числе посредством софинансирования новых региональных проектов", - считает Кондаков.

В результате мирового кризиса банк внес изменения в среднесрочную стратегию и бизнес-план, переориентировав их, главным образом, не столько на наращивание кредитного портфеля (за 2006-2008 годы он и так увеличился в два раза), сколько на поддержание его качества, усиление контроля над реализацией подписанных кредитных соглашений.

"Эти меры себя полностью оправдали. Два последних года мы завершили с неплохой чистой прибылью, в то время как многие другие международные финансовые институты зафиксировали убытки. Нам также удалось избежать появления новых проблемных кредитов. Наглядным свидетельством устойчивого положения банка служит и тот факт, что ЧБТР в условиях кризиса и на фоне понижения рейтингов ряда стран - основных акционеров банка сохранил свой кредитный рейтинг (Baa1 от Moody's)", - сказал Кондаков.

На данный момент самый большой портфель проектов в банке у Турции. Ранее в течение нескольких лет это была России, а до нее - Украина. Нужно отметить,  что прямого соотношения между долями стран в банке и объемами профинансированных в них проектов нет.

Совокупная доля в капитале банка многих малых акционеров (Азербайджан, Албания, Армения, Грузия, Молдова) составляет 9,5 процентов, в то время как удельный вес в кредитном портфеле исчисляется 19,7 процентами.

Черноморский банк торговли и развития работает с первого июня 1999 года.

На сегодня Греция, Россия и Турция остаются крупнейшими акционерами банка с долями в 16,5 процентов каждая, Румыния владеет 14 процентами, Болгария и Украина - по 13,5 процентов каждая, Азербайджан - 5 процентов, Албания - 2 процента, Армения и Молдова - по одному проценту каждая и Грузия - 0,5 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей