...

Воздушное пространство Узбекистана стало платным для "Таджик Эйр"

Бизнес Материалы 22 июля 2010 14:18 (UTC +04:00)
Аэронавигация Узбекистана отныне будет взимать оплату за использование своего воздушного пространства, – сообщил в четверг на пресс-конференции директор ГУП «Таджикнавигация» Анвар Максудов.
Воздушное пространство Узбекистана стало платным для "Таджик Эйр"

Аэронавигация Узбекистана отныне будет взимать оплату за использование своего воздушного пространства, - сообщил в четверг на пресс-конференции директор ГУП "Таджикнавигация" Анвар Максудов, пишет "Азия-Плюс".

Он отметил, что ранее, до завершения срока соглашения о порядке управления воздушным движением по взаимному согласию, национальные перевозчики Таджикистана ГУАП "Таджик Эйр" и Узбекистана "Узбекистон хаво йуллари" были освобождены от уплаты  аэронавигационных сборов за использование воздушного пространства.

"Прежнее соглашение потеряло свою юридическую силу. Мы заключили временное соглашение о процедурах взаимных действий между органами управления воздушным движением Узбекистана и Таджикистана и о порядке взимания аэронавигационных сборов. В соответствии с этим, использование воздушного пространства для авиаперевозчиков Таджикистана и Узбекистана стало платным. Обслуживание происходит на платной основе согласно утверждённому прейскуранту", - отметил он.

По словам А. Максудова, таджикская сторона не осведомлена о том, сколько взимает Узбекистан за использование своего воздушного пространства. "Думаю, что у них такие же цены как и у нас. Возможно плюс минус $5-$10. За транзитный перелёт взимается плата за каждые 100 км. перелёта территории государства, и тариф устанавливается в зависимости от веса самолёта, - отметил он. - Если самолёт весит до 100 тонн, то тариф составляет примерно $65 за 100 км. перелёта территории".

Кроме этого, отметил Максудов, на сегодняшний день Таджикаэронавигация использует три вида аэронавигационных услуг: транзитные перелёты, оказание аэронавигационных услуг на территории международных аэропортов Таджикистана и метеорологическое обеспечение экипажа воздушных судов.

"За 1 тонну взлётной массы мы взимаем $7,6. Например, ТУ-154 весит 100 тонн и за то, чтобы он произвёл посадку на территории Таджикистана, за аэронавигационные услуги на территории аэропорта мы взимаем $760, - сообщил глава Таджикаэронавигации, - Например, для сравнительного анализа: аэропорт за взлёт и посадку самолета взимает $15 за каждую тонну взлётной массы".

Напомним, срок соглашения "О передачи обслуживания воздушным движением" Таджикистана и Узбекистана подошёл к концу 26 июня этого года. Стороны в данный момент работают по временному соглашению. Срок подписания нового документа пока неизвестен. Подобные соглашения заключаются только между странами, у которых общие границы. Последнее подобное соглашение было подписано ещё 17 лет назад, в 1993 году

Лента

Лента новостей