...

Азербайджан и Россия договорились о подписании соглашения о трудовой миграции

Бизнес Материалы 23 июля 2010 14:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля / корр. Trend И.Халилова / 

Между Азербайджаном и Россией до конца 2010 года ожидается подписание соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции, сказал в пятницу глава миграционного управления министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Рауф Тагиев.

"На встрече, состоявшейся 14-15 июля 2010 года в ходе визита в Москву азербайджанской делегации под руководством замминистра труда и социальной защиты Натика Мамедова, российская сторона проинформировала о согласии в связи с подписанием данного соглашения, - сказал Тагиев. - В настоящее время это соглашение находится на рассмотрении правительства Азербайджана".

Необходимость в подготовке подобного соглашения появилась после введения правительством России на основе решения от 15 ноября 2006 года ограничений на использование иностранной рабочей силы в розничной торговле, сфере реализации спиртных напитков, лекарственных препаратов. Так как граждане Азербайджана занимались на территории Российской Федерации именно мелкой торговлей, соответственно они могли остаться без работы.

"Однако на основе проведенных переговоров было достигнуто согласие о подготовке оперативного плана действий с целью легализации трудовой деятельности наших соотечественников, и был подготовлен проект соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции, которое до сих пор не подписано", - сказал глава миграционного управления.

Главной причиной задержки было предложение российской стороны о параллельном заключении соглашения о подготовительной миссии (read-миссии), которое предотвращает незаконное проживание граждан и возврат их в свою страну. "Азербайджанское правительство готовится к подписанию подобного соглашения со многими странами, поэтому приняло решение прежде разработать стратегию в области read-миссии, на основе которой после будут разрабатываться соглашения с отдельными странами, - сказал Тагиев. - Это было доведено до сведения российской стороны, и 11-12 ноября прошлого года экспертная группа из представителей Федеральной миграционной службы и министерства иностранных дел РФ побывала в Баку для обсуждения проекта соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции, подписание которого было принято без прежних условий".

На сегодня аналогичное соглашение подписано с Украиной, Казахстаном, Кыргызстаном, Грузией.

В настоящее время граждане Азербайджана занимаются трудовой деятельностью в РФ на основе ежегодной квоты. В 2010 году Россия вдвое снизила квоту на трудовую миграцию для Азербайджана, однако, в  данную категорию не входят индивидуальные предприниматели, бизнесмены.

Тэги:
Лента

Лента новостей