...

На автомобильном рынке Баку продолжает наблюдаться пассивность

Бизнес Материалы 23 июля 2010 17:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /Trend/ 

На автомобильном рынке Баку в июне продолжалась характерная для этого сезона пассивность, говорится в сообщении общественной организации "Участники рынка имущества".

Тенденция пассивности на автомобильном рынке Баку обострилась за последние четыре месяца из-за роста предложений, еще больше углубив  отрицательность в динамике заключения сделок и отразившись на ценах, говорится в сообщении.

В июне на вторичном автомобильном рынке произошло снижение предложений. Однако,  несмотря на это, превышение объема реального спроса продолжалось. Динамика заключения сделок из-за снижения числа обращений на рынок упала на 1,2 процента.

Средняя цена автомобиля в мае составила 15380 долларов, как и в апреле.

Наблюдающаяся на автомобильном рынке Баку пассивность также повлияла на рост срока экспозиции автомобилей, что привело к росту уровня риска. Коэффициент ликвидности автомобильного рынка в июне дошел до самого низкого уровня за последние три года.  

Всего на рынок было предложено более 6,6 тысячи автомобилей, из которых только 39,4 процентов были предложены в мае, остальные 60,6 процентов остались на рынке с предыдущих месяцев. Массовый поток на рынок автомобилей со старым годом выпуска, который продолжался в течение трех месяцев, в июне частично стабилизировался.  

Доля автомобилей немецкой марки Mercedes-Benz,  которая уже три года лидирует на автомобильном рынке Баку, в июне  снизилась на 7,1 процентов, составив 38,1 процентов общего портфеля рынка.   

Тэги:
Лента

Лента новостей