...

Узбекистан выделит средства из бюджета на закупку поливитаминов для беременных женщин

Бизнес Материалы 23 июля 2010 19:24 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 23 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Минздрав Узбекистана закупит в 2010 году комплексы поливитаминов для беременных женщин, проживающих в сельской местности, на общую сумму восемь миллиардов сумов.

Это предусмотрено постановлением Кабинета министров "О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей в сельских районах республики", которое подписал президент Ислам Каримов.

Согласно документу, в 2010-2015 годах беременные женщины, проживающие в сельских районах, будут обеспечиваться специальными комплексами общеукрепляющих поливитаминов, содержащих в том числе фолиевую кислоту.

Минфину республики поручено выделить минздраву в 2010 году средства в размере восемь миллиардов сумов на закупку поливитаминов из средств, предусмотренных госбюджетом на социальную сферу и социальную поддержку населения, а при формировании госбюджетов на 2011-2014 годы предусматривать, по заявкам минздрава, необходимые средства на их приобретение.

Ввозимые минздравом общеукрепляющие поливитаминные препараты для беременных до 1 января 2015 года освобождаются от таможенных платежей (за исключением таможенных сборов).

Минздраву и Комитету женщин Узбекистана тем же постановлением поручено организовать широкую разъяснительную работу среди населения о важности принятия комплексов поливитаминов для укрепления здоровья беременных женщин и здоровья их будущих детей.

Минздрав также является ответственным за распределение поливитаминов по территориям, в зависимости от численности беременных женщин в сельских районах республики, надлежащую транспортировку и сохранность препаратов, целевое выделение их беременным женщинам, а также за надлежащий учет и отчетность по использованию поливитаминов.

Тэги:
Лента

Лента новостей