...

За июнь строительный рынок Баку удешевился почти на 2,5%

Бизнес Материалы 24 июля 2010 11:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля /корр. Trend И.Халилова/ 

В июне цены на строительные материалы в Баку снизились на 2,46 процента  по сравнению с маем, говорится в сообщении общественной организации "Участники имущественного рынка".

В течение прошлого месяца предметом исследований экспертов организации стали 38 наименований по 88 разновидностям строительных материалов. Только по трем стройматериалам наблюдалось повышение цен, по 13 видам имело место снижение.

В результате мониторингов обнаружилось то, что доля строительных материалов местного производства составила 54,55 процента от общего портфеля этого сегмента рынка.  

По мнению экспертов организации, с начала года на рынке стройматериалов наблюдается невиданная за полгода пассивность. Подобная ситуация на строительном рынке соседних стран (Россия, Украина) привела к снижению цен, как на местную продукцию, так и на импортируемые стройматериалы. В частности, снижение цен на материалы из металла, производимые российскими Магнитогорским и Таганрогским металлургическими заводами и сталелитейным комбинатом "Северсталь", а также на металломатериалы украинских производителей объясняется дефицитом покупателей.

В мае в результате наводнений в регионах Азербайджана (Аранская часть) наблюдалось повышение цен на стройматериалы (песок, щебень и другие), но в июне они снизились до прежнего уровня. В ценах основных производителей на местном рынке стройматериалов  - Akkord İnşaat və Sənaye, Qaradağ Sement, Mətanət-A, Gilan İnşaat никаких изменений не наблюдалось.

Подорожали в июне следующие строительные материалы (в процентах):

Дик

+1,23

Кровельные покрытия

+0,27

Стекло

+2,14

Снижение цен наблюдалось на следующие строительные материалы:

Песок

- 25

-3,11

Пластиковые трубы

-5,42

Швеллер

- 5,67

Отцеп

-27,27

Железные листы

Каменное покрытие

-4,6

-5,56

Шифер

-2,13

Цинковые листы

-10,33

Трубы

-3,11

Щебень

-20

Катанка

-8,33

Арматура                                    -2,02

Тэги:
Лента

Лента новостей