...

Иран закроет вклады в банках стран, применяющих к нему санкции - агентство

Бизнес Материалы 24 июля 2010 18:40 (UTC +04:00)
Заместитель главы Центрального банка Ирана Хамид Борхани (Hamid Borhani) заявил в субботу, что страна намерена закрыть свои счета в банках государств, которые наложат на него санкции, сообщает агентство EFE со ссылкой на местные СМИ.
Иран закроет вклады в банках стран, применяющих к нему санкции - агентство

Заместитель главы Центрального банка Ирана Хамид Борхани (Hamid Borhani) заявил в субботу, что страна намерена закрыть свои счета в банках государств, которые наложат на него санкции, сообщает агентство EFE со ссылкой на местные СМИ.

Как отмечает испанское агентство, Борхани таким образом дал понять, что иранская сторона рассматривает возможность перевода всех средств из европейских банков в азиатские. В сообщении не называются конкретные страны, передает РИА Новости.

"Мы заберем наши деньги с любого рынка, где есть риски, и эта мера абсолютно логична и законна", - сказал Борхани.

Замглавы иранского ЦБ подчеркнул, что деньги Ирана должны находиться в учреждениях, где им гарантирована безопасность, высокая доходность и полное отсутствие рисков.

Помимо этого, Борхани заявил, что Иранское государство имеет большой потенциал для получения иностранных инвестиций. Он добавил:

"Центральный банк Ирана положительно относится к присутствию иностранных банков".

EFE также передает, что Хамид Борхани опроверг информацию о том, что ОАЭ заморозили 41 банковский счет, принадлежащий иранским компаниям и частным лицам, во исполнение новой санкционной резолюции ООН в отношении Ирана.

В начале лета Центральный банк Ирана начал воплощать в жизнь новую экономическую стратегию, которая заключается в переводе иранских валютных резервов в размере 45 миллиардов евро в доллары и золото. Новая политика иранского центробанка возникла на фоне ухудшающейся экономической ситуации в Европе, а именно в Греции, которая стала катализатором европейского долгового кризиса, что вызвало резкое снижения курса единой европейской валюты на мировом рынке.

Чуть позднее, 9 июня 2010 года, Совет безопасности ООН принял очередную резолюцию (1929), вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана.

В соответствии с этой резолюцией, президент США Барак Обама подписал закон о расширении односторонних санкций против Ирана.
США усилили давление на Иран, дополнительно включив в список подпадающих под санкции более 30 иранских компаний и частных лиц. Почти все названные в перечне организации и лица связаны с программами по разработке ракетных технологий.

Список подпавших под санкции организаций пополнили Почтовый банк Ирана (за связи с банками, уже находящимися под санкциями), Корпус стражей исламской революции (как организация, а также все его члены как частные лица), военно-воздушные силы КСИР и командование ракетных программ Ирана (обе структуры - за связи с ракетными программами), компания Sepanir Oil and Gas Engineering, судовая компания Islamic Republic of Iran Shipping Lines, а также ряд частных лиц и бизнесменов, которых США подозревают в причастности к нарушению режима нераспространения.

Также список включает несколько десятков судов, которые могут перевозить элементы оружия массового поражения или части ракет. Под новые санкции подпадают более 20 энергетических, нефтяных и страховых компаний, контролируемых иранским правительством.

Тэги:
Лента

Лента новостей