...

Товарооборот России и Украины вернулся к докризисному уровню - Путин

Бизнес Материалы 24 июля 2010 19:37 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин на неформальной встрече с президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что взаимный товарооборот двух стран уже вернулся к докризисному уровню, передает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на неформальной встрече с президентом Украины Виктором Януковичем заявил, что взаимный товарооборот двух стран уже вернулся к докризисному уровню, передает РИА Новости.

"Несмотря на то, что в 2009 году наш товарооборот рухнул значительно, сейчас он уже вышел на докризисный уровень, есть продвижения по очень многим направлениям. Особое удовлетворение вызывает то, что сотрудничество развивается в высокотехнологичных областях - авиастроении и космосе", - сказал председатель правительства РФ.

Путин отметил динамичное развитие совместной работы России и Украины по самолету Ан-70 и другим проектам в этой сфере.

"У нас неплохо идет работа по Ан-70, - заметил российский премьер. - Мы много говорили еще с прежним правительством и с прежним президентом, но сейчас выруливаем на продолжение совместной работы по Ан-148, по двигателям для других типов самолетов и вертолетов. Наш вертолетный парк в значительной степени укомплектовывается двигателями из Украины".

Встреча Путина с Януковичем проходит в резиденции президента Украины в Форосе, где украинский лидер проводит отпуск.

Во время встречи Янукович отметил, что "необходимо объединять усилия Украины и России для того, чтобы поднять уровень экономик наших стран".

"Без создания конкретных механизмов это сделать невозможно, - считает президент Украины. - Поэтому я хотел бы, чтобы мы с вами посмотрели, какие решения будем принимать осенью этого года, как мы договаривались проведем заседание нашей межгосударственной комиссии".

Российский премьер также выразил признательность украинскому президенту за приглашение посетить Ялту.

Янукович заметил, что до приезда к нему в резиденции, Путин побывал на байк-шоу под Севастополем, где проходит XIV Международное байк-шоу.

"Хочу передать вам привет и слова благодарности от байкеров, они понимают, насколько это непросто (организовать), что это дополнительные хлопоты для властей, там собрались тысячи со всей Европы", - обратился Путин к Януковичу.

Путин и Янукович дали высокую оценку празднованию Дня Военно-морского флота РФ. Премьер-министр РФ подчеркнул "символичность того, что в праздновании будут участвовать и российские, и украинские моряки".

"Мне очень приятно быть здесь накануне Дня военно-морского флота России, знаю, вы собираетесь завтра посетить Севастополь, это здорово, и очень хорошо, что наши военные моряки - и украинские, и российские будут в этот день вместе. Вам большое спасибо за поддержку", - сказал российский премьер.

Тэги:
Лента

Лента новостей