...

Немецкий банк готов расширить объемы финансирования для электроэнергетического сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 26 июля 2010 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова/

Германский банк развития KfW представил правительству Азербайджана предложения для финансирования электроэнергетического сектора Азербайджана, сказал в понедельник глава бакинского офиса KfW Натик Абдуллаев.

"Банк получил добро от азербайджанского правительства на предоставление государственной гарантии для финансирования проектов в этой области, на основе чего мы подготовили финансовые предложения, согласно которым KfW готов профинансировать любые проекты в области электроэнергетики", - сказал Абдуллаев.

Если ранее банк изъявил желание выделить Азербайджану кредит в размере 40 миллионов евро на развитие возобновляемых и альтернативных источников энергии, то в предложениях эта сумма намного увеличена. Однако глава бакинского офиса KfW отказался пока оглашать объемы финансирования.

"Мы ожидаем от азербайджанской стороны приоритетных проектов, которые должны преследовать цель обеспечения энергетической эффективности, - сказал Абдуллаев. - Не исключено, что за счет кредитных ресурсов банка будут профинансированы несколько энергетических проектов".

Ранее выделенные правительством Германии средства [40 миллионов евро] могли  быть направлены на финансирование любых проектов в этой области, таких как, к примеру, строительство ветряной электростанции.

При этом KfW готов был финансировать проекты через местные банки, что также является новшеством при участии в реализации энергетических проектов, но для этого требовалось получение государственной гарантии. В рамках новых финансовых предложений участие местных банков будет зависеть от желания правительства страны, считает Абдуллаев.

С начала сотрудничества KfW уже финансировал проекты в энергетической области Азербайджана, в частности, проект строительства линии электропередач АзГРЭС - Имишли, на что банком было выделено 30 миллионов евро. Средства кредита были предоставлены по ставке 0,75 процентов годовых, сроком на 12 лет при льготном периоде в два года.

Лента

Лента новостей