...

KfW привлекает консультанта для подготовки ТЭО второго этапа водного проекта в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 июля 2010 15:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова /

Германский банк развития KfW привлекает консультанта для подготовки ко второму этапу проекта восстановления системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки, сказал  в понедельник глава бакинского офиса банка Натик Абдуллаев.

"Первоначально банк выразил желание выделить на реализацию второй фазы 63 миллиона евро, но после разработки технико-экономического обоснования проекта консультантом окончательно определится общий объем расходов, - сказал Абдуллаев. - KfW готов увеличить объемы финансирования для этого проекта".

По его словам, дополнительное финансирование будет выделено с целью полного охвата регионов в плане улучшения системы водоснабжения, установки современных очистительных сооружений для канализационных систем. Ранее также заявлялось о готовности KfW выделить на эти цели 23 миллиона евро, а оставшиеся расходы должны были финансироваться за счет доли азербайджанского правительства.

Продолжение проекта позволит полностью подключить два города к новой системе водоснабжения и улучшить канализационные услуги, что, по желанию правительства страны, было исключено из первого этапа проекта с целью использования оставшихся средств на развитие водных сетей Гянджи и Шеки. Причем, как сказал глава офиса KfW, эти мероприятия планируется проводить без перерыва между завершением первой и началом второй фазы проекта. В настоящее время проводится тендер по отбору подрядчика в рамках первой фазы проекта, и ожидается, что строительные работы начнутся до конца 2010 года.

Первая фаза проекта предусматривает улучшение качества и надежности системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки с бюджетом в 55 миллиона евро. В соответствии с подписанными в октябре 2006 года в Берне соглашениями KfW предоставит для реализации проекта кредит в 37 миллионов евро, а Госсекретариат Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) - 10 миллионов евро в форме гранта. Доля правительства Азербайджана в проекте составляет восемь миллионов евро.

Кабинет министров Азербайджана и АО "Azersu" вновь запросили у Seco финансирование для продолжения проекта по восстановлению системы водоснабжения и канализации в городах Гянджа и Шеки, но окончательное  решение Госсекретариатом еще не принято.

Консультантом банка по первой фазе проекта является швейцарская консалтинговая компания Colenco, в задачу которой, помимо подготовки технических условий тендера, также входило институциональное совершенствование Гянджинской и Шекинской водных сетей. Мероприятия по совершенствованию структуры водных сетей и строительные работы будут проводиться параллельно.

Лента

Лента новостей