...

В Азербайджан прибывает госминистр Турции по внешней торговле

Бизнес Материалы 26 июля 2010 14:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова /

С 27 июля начинается официальный визит в Азербайджан государственного министра Турции по внешней торговле Зафера Чаглая, сказали в понедельник в министерстве экономического развития Азербайджана.

Его сопровождает делегация в составе деловых людей, при участии которых 29 июля планируется проведение встречи с азербайджанскими бизнесменами. Во встрече ожидается участие свыше 100 деловых людей, ведущих деятельность в строительной, пищевой, энергетической, химической, туристической сферах, в области здравоохранения, производства мебели, сельхозпродукции и т.д.

По сообщению Конфедерации предпринимателей Азербайджана, визит состоится по приглашению министра экономического развития Азербайджана Шахина Мустафаева.

"Основной целью визита турецкой делегации является развитие экономических связей и налаживание тесного делового сотрудничества между деловыми людьми двух стран", - сказали в конфедерации.

В рамках подготовки к визиту в конфедерации 20 июля прошла встреча с главным советником по торговле посольства Турции в АР Гази Бильгином. На мероприятии обсуждались вопросы активного участия конфедерации в организации встречи деловых людей Турции и Азербайджана, обеспечения участия членов конфедерации в двусторонних переговорах, а также  состоялся обмен мнениями по другим вопросам. Президент структуры  Мамед Мусаев выразил готовность к проведению необходимых работ в рамках подготовки к мероприятию.

Сегодня Турция является основным партнером АР в реализуемых в настоящее время крупных региональных проектах. Подтверждение тому участие Турции в таких крупномасштабных проектах, как строительство трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, железнодорожной магистрали Карс-Ахалкалаки-Баку.

Сегодня между Азербайджаном и Турцией активное сотрудничество осуществляется не только в энергетической сфере, но и в ненефтяном секторе. В результате в настоящее время удельный вес турецких инвестиций в ненефтяном секторе страны, являясь самым высоким, превышает 2,5 миллиардов долларов.

На сегодня турецкие деловые люди, в основном, задействованы в сфере услуг и торговли. Однако необходимо их привлечение и в другие приоритетные для Азербайджана сектора: туризм, гостиничный бизнес, мебельное производство и в целом, для участия в создании малых и средних предприятий, считают в правительстве.

К тому же, в республике создана достаточно хорошая правовая база с Турцией, которая создает приемлемые условия для инвестирования в Азербайджан. Между Азербайджаном и Турцией имеется протокол о сотрудничестве, действуют соглашения об избежании двойного налогообложения,  о взаимной защите инвестиций. Инвестиции в нефтяной сектор АР со стороны турецкой компании TPAOк 2012 году планируется довести до 4,5 миллиарда долларов.

Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Турцией за январь-май составил 310,959 миллиона долларов, что по сравнению с аналогичным периодом 2009 года меньше на 8,2 процентов.

Лента

Лента новостей