...

В Азербайджане обсуждается вопрос увеличения тарифов по ОСАГО

Бизнес Материалы 26 июля 2010 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова /

Министерство финансов Азербайджана обсуждает со страховыми компаниями увеличение в 4-5 раз тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО).

Как сказал председатель Совета директоров СК Alfa Sigorta Хаял Мамедханлы, учитывая наличие сегодня в Азербайджане очень низких  тарифов по страхованию для легковых автомобилей, страховой взнос составляет 10 манатов.

"В связи с этим в настоящее время страховое покрытие по этому виду страхования составляет 6 тысяч манатов, в том числе одна тысяча манатов по  ущербу, нанесенному имуществу, и пять тысяч манатов - вреда здоровью", - сказал Мамедханлы.

Если эта сумма будет увеличена до 25 -50 тысяч манатов, то на страховом рынке страны можно будет ожидать увеличения страховых сборов.

На сегодня в России  тарифы по ОСАГО варьируют в промежутке от 90 до 200 долларов.

"В Азербайджане по этому виду страхования введен единый тариф, тогда как на российском страховом рынке применяется базовый тариф в пределах 80 долларов, и установлены  различные коэффициенты в зависимости от условий и места эксплуатации автомобиля, его срока годности, личности, которой пользуется им", - сказал Мамедханлы.

Обсуждения по увеличению тарифа по обязательному страхованию автогражданской ответственности в Азербайджане проводятся в рамках проекта закона "Об обязательных видах страхования", который готовится министерством финансов страны.

"После внедрения этого закона ожидаются серьезные изменения в области обязательного страхования", - считает Мамедханлы.

По его словам, в рамках этого закона возможны и другие изменения, в частности, предусматривается ликвидация вида страхования от пожара и внедрение страхования ответственности, замена обязательного экологического страхования видом страхования объектов потенциальной опасности и т.д.

Официальный курс на 26 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей