...

Страховой рынок Азербайджана не ожидает серьезного роста в ближайшие годы

Бизнес Материалы 26 июля 2010 18:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 июля /корр. Trend И.Халилова/

В течение ближайших пяти лет на страховом рынке Азербайджана не ожидается серьезного всплеска, считает председатель Совета директоров СК Alfa Sigorta Хаял Мамедханлы.

"Если в Азербайджане не будут приняты новые законодательные акты в области страхования, к примеру, такие, как страхование от пожара, что очень сложно, так как в ближайшие два года нереально ожидать каких-либо новых механизмов на рынке страхования страны, то серьезного роста можно не ожидать", - сказал Мамедханлы.

По его мнению, правительство страны должно освободиться от бремени выплаты компенсаций для покрытия ущерба, нанесенного в результате стихийных бедствий, так как уже наступило время для передачи его страховым компаниям.

"Необходимо каким-то образом стимулировать население или в принудительном порядке обязать страховать свое имущество, чтобы в непредвиденной ситуации страховщики могли покрыть убытки. В мировой практике подобного рода убытки покрываются со стороны страховых компаний, а не государства", - сказал Мамедханлы.

Между тем, по его мнению, некоторые случаи по обману клиентов, невыплат страховых покрытий со стороны ряда компаний перекрывают все, что было сделано до сих пор на рынке для завоевания доверия населения. Единственный путь для сохранения этого доверия -  осуществлять выплаты по страховым случаям, не нарушать права клиентов. Только в результате выполнения всех этих условий возможно будет ожидать рост страхового рынка.

По его мнению, страховой рынок Азербайджана в среднесрочной перспективе при благоприятных условиях будет расти ежегодно на уровне 5-10 процентов.

"Я не думаю, что страховой рынок страны увеличится в два-три раза. Он может вырасти на 5-10 процентов в год за счет применения нового закона "Об обязательном страховании потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве", а также повышения эффективности обязательных видов страхования. В любом случае, объемы рынка вряд ли в ближайшие два года превысят 200 миллионов манатов", - считает Мамедханлы.

Такие прогнозы, по его мнению, связаны с тем, что примерно 3-4 года потребуется для развития в Азербайджане накопительного страхования жизни.

Для развития рынка страхования также требуется улучшать деятельность Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА).

По итогам первого полугодия 2010 года страховыми компаниями собрано премий на 76,88 миллиона манатов, что на 3,8 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом выплаты за отчетный период сократились на 8,8 процента, составив 22,5 миллиона манатов.

Официальный курс на 26 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей