...

Госкомитетом по метрологии и патентам Азербайджана выявлена соль, не соответствующая требованиям качества

Бизнес Материалы 27 июля 2010 14:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Г. Велиев/

В результате проверок, проводимых в ООО "Азери-Шах", расположенном в поселке Сарай Апшеронского полуострова, выявлено две тонны запасов соли,  взятой из Масазырского солевого озера, говорится в сообщении Государственного комитета по метрологии и патентам Азербайджана.

Было установлено, что, несмотря на отсутствие необходимых условий для производства  йодированной соли, поставленное на предприятие сырье было обработано и упаковано.

В соответствии с требованиями действующего стандарта, в процессе производства йодированной соли контроль над объемом массы нерастворимого остатка и количеством йода должен осуществляться  производителем каждые семь часов.

Также не менее одного раза в течение семи дней необходимо осуществлять контроль над объемами массы кальция (Ca), магния (Mg), сульфат-ионов из оксида железа (FeO) и натрия хлорида (NaCl).

Несмотря на отсутствие лаборатории для проведения анализа состава производимого продукта, продукция была упакована и выставлена на продажу. ООО "Азери-Шах" на упаковках срок годности продукта был указан в течение одного года, тогда как согласно действующему стандарту для йодированной соли AZS 280-2007 предусматривается срок годности в девять месяцев. Также при маркировке продукции были использованы нормативные документы, утратившие силу -Az 00900003-17-2003.

На предприятии ведется расследование.

Лента

Лента новостей