...

Казахстан в рамках Таможенного союза применяет ряд преференций по 409 позициям

Бизнес Материалы 27 июля 2010 16:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля / корр. Trend С.Сулейманов/

В рамках Таможенного союза в переходный период Казахстан применяет ряд преференций по 409 позициям, сказала во вторник министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова, выступая на заседании правительства в Астане.

"В рамках Таможенного союза в переходный период Казахстан применяет ряд преференций по 409 позициям. В данные позиции включены лекарственные средства, медицинское оборудование, сырье для мебельной, бумажной, химической промышленности", - сказала Айтжанова.

По ее информации, для стран- членов Таможенного союза также применяется механизм освобождения от уплаты таможенных пошлин на ввоз высокотехнологичного оборудования, непроизводимого сырья и комплектующих, ввозимых в рамках инвестиционных контрактов. Как сообщалось ранее, с первого января текущего года начал функционировать Таможенный союз Беларуси, Казахстана и России. С этой даты странами-членами Таможенного союза применяются единый таможенный тариф и единые меры нетарифного регулирования.

Более того, с введением в действие Таможенного кодекса Таможенного союза (с 1 июля  2010 года) на внутренних границах трех стран отменено таможенное оформление товаров.

"Совокупность указанных факторов, а также увеличение рынка потребления до 168 миллионов жителей вкупе с принимаемыми мерами поддержки отечественных производителей должны стать мощным стимулом для диверсификации экономики, путем привлечения иностранных и отечественных инвестиций в обрабатывающие несырьевые сектора экономики", - сказала Айтжанова.

Тэги:
Лента

Лента новостей