...

Азербайджанская страховая компания готовится к внедрению "единого окна" для комплексной продажи банковских и страховых продуктов

Бизнес Материалы 27 июля 2010 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sigorta" планирует впервые на страховом рынке страны организовать продажу страховых и банковских продуктов через "единое окно", что является распространенной тенденцией в странах Европы, сказал председатель Совета директоров СК "Alfa Sigorta" Хаял Мамедханлы.

"Мы готовим специальный каталог по банковским страховым продуктам, что предусматривает развитие этого направления деятельности, - сказал Мамедханлы. - Основным принципом является то, чтобы клиенты банков могли через "единое окно" приобретать как банковские, так и страховые услуги, то есть в этом случае отпадет необходимость посещать страховую компанию".

В настоящее время Alfa Sigorta разрабатывает данную концепцию, и "планируем банкам, с которыми сотрудничаем, предоставить пакет страховых продуктов в комплексе через "единое окно".

На сегодняшний день Alfa Sigorta сотрудничает порядка с 20 местными банками, в которых имеются счета страховой компании. Наиболее активное сотрудничество осуществляется с шестью банками.

"Мы также планируем активизировать сотрудничество с нашим единственным акционером - ОАО Texnikabank, потенциал которого использовали очень слабо, - сказал Мамедханлы. - На сегодня Texnikabank по количеству банков в республике занимает третье место [банк на территории страны имеет 35 филиалов], но мы до сих пор наладили сотрудничество только с несколькими из этих филиалов".

Одной из задач Alfa Sigorta на сегодня является организация продажи страховых продуктов во всех филиалах Texnikabank.

Учредителем ОАО "Alfa Sogorta" является местный ОАО Texnikabank, который в декабре 2006 года выкупил 100 процентов акций компании.

По итогам полугодия активы компании сформированы на уровне 5 093,07 тысячи манатов. Уставный капитал компании составляет 3,1 миллиона манатов. Балансовая прибыль Alfa Sigorta по итогам шести месяцев составила 484 тысячи манатов.

На конец июня компания собрала премии на 1 156,389 тысячи манатов, а выплаты составили 97,65 тысячи манатов. За шесть месяцев компания заключила 10351 страховой договор.

Alfa Sigorta имеет лицензии на оказание 30 видов страховых услуг, в том числе шесть - по обязательным видам и 24 - добровольным.

В Азербайджане действует 47 банков и 28 страховых компаний [у одной компании действие лицензии временно приостановлено].

Официальный курс на 27 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей