...

Оборот по пластиковым картам в Узбекистане в первом полугодии вырос в 2,5 раза

Бизнес Материалы 28 июля 2010 12:12 (UTC +04:00)
Оборот денежных средств по пластиковым картам в Узбекистане в январе - июне 2010 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза - до 2,7 триллиона сумов, по данным Центробанка республики.
Оборот по пластиковым картам в Узбекистане в первом полугодии вырос в 2,5 раза

Узбекистан, Ташкент, 27 июля /корр. Trend Д.Азизов/

Оборот денежных средств по пластиковым картам в Узбекистане в январе - июне 2010 года увеличился по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года в 2,5 раза - до 2,7 триллиона  сумов, по данным Центробанка республики.

Пластиковые карты для расчетов в национальной валюте в настоящее время эмитирует 21 коммерческий банк Узбекистана. Количество пластиковых карт, эмитированных  банками страны, на первое июля составило 7 миллионов против 5,1 миллиона годом ранее (рост в 1,4 раза), общее количество платежных терминалов, установленных в торговых и сервисных точках, достигло 61 тысячи против 36,4 тысячи (рост почти в 1,7 раза) соответственно.

По данным Центробанка, количество транзакций увеличилось в 2,6 раза. При этом в сообщении нет данных об их количестве, а также числе установленных банкоматов.

Интенсивный рост системы расчетов при помощи пластиковых карт наблюдается в Узбекистане с сентября 2004 года, когда правительство взяло курс на стимулирование развития безналичных расчетов и сокращение наличного внебанковского денежного оборота.

Как сообщалось ранее, на период до 2012 года отменены импортные пошлины на ввоз смарт-оборудования: пластиковых карточек, расходных материалов, устройств графической и электронной персонализации, терминалов, банкоматов и другого оборудования, а также соответствующего программного обеспечения, используемых для осуществления платежей по пластиковым карточкам.

Коммерческие банки на этот срок освобождены от уплаты налога на имущество в части, касающейся банкоматов, терминалов, коммутационного и другого оборудования, а также программного обеспечения, используемых для осуществления платежей по пластиковым карточкам.

Предприятия по производству смарт-карт и платежных терминалов освобождаются от уплаты импортных пошлин на ввоз сырья, расходных и комплектующих материалов, программного обеспечения и лицензий, необходимых для производства пластиковых карт и смарт-оборудования.

Для предприятий сферы услуг (за исключением коммерческих банков) налог на прибыль, полученную от объема оказанных услуг, оплаченных с применением пластиковых карт, снижается на 10 процентов от действующей прибыли.

Согласно постановлению президента страны  "О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек", принятому в апреле этого года, платежные терминалы должны быть в обязательном порядке установлены практически во всех предприятиях торговли и сферы услуг.  

С 2001 года в республике действует межбанковская система безналичных   расчетов,  объединенная единым процессинговым центром, созданным по технологии и на программном обеспечении австрийской BGS Smartcard Systems.

Официальный курс на 27 июля составляет 1605,55 сума/$ 1.

Лента

Лента новостей