...

В Баку начала работу конференция по проблемам инфобезопасности платежных карт и деятельности процессинговых центров

Бизнес Материалы 29 июля 2010 12:46 (UTC +04:00)
Первая Бакинская международная конференция по проблемам информационной безопасности в сфере платежных карт и деятельности процессинговых центров нацелена на изучение международного опыта в этой сфере, сказал в четверг на конференции председатель правления азербайджанского RoyalBank Самир Акберов.
В Баку начала работу конференция по проблемам инфобезопасности платежных карт и деятельности процессинговых центров

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Первая Бакинская международная конференция по проблемам информационной безопасности в сфере платежных карт и деятельности процессинговых центров нацелена на изучение международного опыта в этой сфере, сказал в четверг на конференции председатель правления азербайджанского RoyalBank Самир Акберов.

"Это первая конференция по проблемам информационной безопасности в сфере платежных карт, проводимая в Азербайджане. Основная ее цель - обмен опытом и обсуждение общих проблем", - сказал Акберов.

По словам менеджера по развитию бизнеса в Украине и СНГ компании Sysnet Игоря Легкодымова, в 2010 году 38 процентов компрометации данных приходятся на отели. Что происходит, в основном из-за того, что клиенты, останавливающиеся в отелях, имеют на своих счетах крупные суммы, на фоне того, что отели располагают одной общей базой данных.

"Второе место занимают финансовые организации, в том числе и банки. 90 процентов компрометации зафиксировано в компаниях, не соблюдающих требования по безопасности, в 80 процентов случаев отсутствовали стандарты PCI DSS, в половине случае не были правильно настроены "файерволы", а также сервисы удаленного доступа", - сказал Легкодымов.

По его словам, подобного рода компрометации являются ущербными для банков, как в плане финансов, так и в отношении репутации и бренда.

"С целью обеспечения информационной безопасности мировыми платежными системами был разработан стандарт PCI DSS, применение которого предусматривает ряд требований, в числе которых ограничение доступа к информации о клиентских данных, проведение регулярных мониторингов с целью определения наиболее уязвимых мест, трехуровневая система документации", - сказал он.

Конференция проводится в сотрудничестве с ирландской компанией Sysnet,   которая имеет большой опыт работы с банками мирового масштаба и хорошие позиции в сфере информационной безопасности. Компания ведет деятельность в России, Украине, Казахстане, Азербайджане, Беларуси, Молдове, в странах ЕС, Африки, США и Канаде.

На конференции обсуждаются актуальные проблемы информационной безопасности в сфере платежных карт и решения мировых компаний в данном секторе деятельности.

Тэги:
Лента

Лента новостей