...

В Азербайджане предлагается дифференциация ставок НДС

Бизнес Материалы 29 июля 2010 15:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend И.Халилова /

Министерство налогов Азербайджана впервые предлагает внедрение дифференцированных ставок по налогу на добавленную стоимость (НДС). Как сказал в четверг заместитель министра налогов Натик Амиров, хотя Азербайджан еще не готов полностью перейти к применению дифференцированных ставок НДС, однако, в настоящее время рассматривается возможность вынесения этого предложения на обсуждение.

"Мы считаем, в частности, целесообразным снижение ставки НДС для розничной торговли при проведении платежей посредством карточек, - сказал Амиров. - Для стимулирования населения и предпринимателей к проведению безналичных расчетов имеется идея о снижении ставки НДС вдвое, до девяти процентов".

Для этого требуется проведение определенных расчетов, но, в целом, "мы думаем о стимулировании безналичных расчетов, в связи с чем подготовлен большой пакет мероприятий".

По мнению исполнительного директора ООО MilliKart Джалала Оруджева, для развития безналичных платежей нужен комплекс мероприятий, и заинтересовывать мерчента можно посредством снижения налогового бремени на безналичные расчеты на определенное время посредством предоставления льгот по налогу на прибыль, НДС.

"На сегодня уже были попытки предоставления этих предложений на обсуждение, но для того, чтобы оценить экономическую выгоду от такого рода снижения налогов должны быть проведена достаточно серьезная  аналитическая работа", - сказал Оруджев.

Налоговые органы должны посчитать: насколько мерченты увеличили свои обороты, благодаря снижению налогового бремени, в абсолютном выражении, и как это скажется на увеличении налоговых поступлений в целом. Параллельно можно применять серьезные штрафы к мерчентам в случае их отказа под неблаговидными предлогами от использования POS-терминалов, как это делается в некоторых странах. 

В ряде стран даже есть "горячие линии", посредством которых можно пожаловаться в случае непринятия карточек. В этом случае банк-эквайер предпринимает определенные действия, хотя единственным рычагом давления для него является POS-терминал, который он может забрать у мерчента, если он им не пользуется. В этом направлении у госорганов больше рычагов давления, и именно они могут применять штрафные санкции, как это бывает при расчетах в зарубежной валюте, вследствие чего  из-за серьезных штрафов мерченты стараются избегать нарушений налогового законодательства.

Сегодня в Азербайджане применяется единая ставка НДС на уровне 18 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей