...

Поправки в налоговое законодательство Азербайджана могут быть внесены в 2011 году

Бизнес Материалы 29 июля 2010 16:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend И.Халилова /

Министерство налогов Азербайджана считает целесообразным внесение поправок в налоговое законодательство. Как сказал в четверг заместитель министра налогов Натик Амиров, в соответствии с законодательством, до 15 марта проект поправок в Налоговый кодекс должен быть представлен в Милли Меджлис (парламент) страны.

"Этот процесс задержался в связи с тем, что по поручению правительства следует заново оценить некоторые изменения в налоговое законодательство, - сказал замминистра. - В настоящее время мы проводим их оценку и расчеты, и считаем, что есть необходимость во внесении изменений, но в этом году это вряд ли произойдет".

В рамках поправок в Налоговый кодекс рассматриваются предложения по снижению налогового бремени, усовершенствованию налогового администрирования, дифференциации ставок НДС.

На повестке также находится вопрос снижения ставки НДС на один-два процента, однако, целесообразность этого еще не обоснована расчетами, поэтому вопрос пока остается открытым, сказал замминистра.

"Для определения новых источников налогообложения всегда имеются широкие возможности, так как с углублением экономики Азербайджана также расширяется налогооблагаемая база, - сказал Амиров. - В регионах Азербайджана, в частности, расширяются перерабатывающие промышленные сферы".

Последние изменения в налоговое законодательство были внесены в 2010 году, но следующие изменения вступят в силу не ранее 2012 года.

С первого января 2010 года снизились ставки по некоторым видам прямых налогов. Ставка налога на прибыль снижена с 22 процентов до 20 процентов, максимальный размер подоходного налога для наемных работников - с 35 процентов до 30 процентов, а для физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, без создания юридического лица, - с 35 процентов до 20 процентов.

В системе упрощенного налога также были произведены изменения. Если до 2010 года налог по упрощенной системе выплачивали физические и юридические лица, чей квартальный оборот не превышал 22,5 тысячи манатов. С этого года будут подпадать под упрощенную систему налогообложения юридические лица с годовым оборотом до 150 тысяч манатов, физические лица - при годовом обороте до 90 тысяч манатов. В случае превышения физическими и юридическими лицами данного лимита, они обязаны в течение 10 дней пройти в регистрацию в министерстве налогов в качестве плательщиков НДС.

С 2010 года также введено освобождение от уплаты НДС учреждений дошкольного образования, действующих на платной основе. Новшеством в рамках усовершенствования налогового администрирования также является предоставление счет-фактур в электронной форме. В результате Азербайджан стал первой страной в Восточной Европе и СНГ, применяющей электронные счет-фактуры.

Всего в налоговое законодательство в 2010 году было внесено 46 поправок, охвативших четыре направления - повышение прав и защита интересов налогоплательщиков (19), усовершенствование налогового администрирования (16), налогового контроля (7), а также изменения редакционного характера (4).

Официальный курс на 29 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей