...

Минтранс Азербайджана готовится к завозу оборудования для создания интеллектуальной системы управления транспортом

Бизнес Материалы 29 июля 2010 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

После 15 августа начнутся поставки необходимого оборудования в рамках создания в Баку интеллектуальной системы управления транспортом, говорится в сообщении, распространенном в четверг министерством транспорта Азербайджана.

Как говорится в сообщении, процесс создания необходимого в рамках проекта оборудования находится на стадии завершения и после получения оборудования начнется процесс его установки.

Процесс создания интеллектуальной системы завершится в феврале следующего года. Система создается с целью регулирования и управления пассажирским транспортом в Баку. Завершение работ по строительству центра по управлению интеллектуальной системой планируется к концу этого года. Работы по строительству центра начались в прошлом году, говорил ранее глава пресс-службы минтранса Намик Гасанов,

Стоимость проекта составляет около 77 миллионов долларов.

В рамках системы планируется создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси. Уже создано 375 новых остановок, 289 остановок еще планируется создать, также планируется изменить месторасположение 42 остановок, а 10 остановок будут ликвидированы. Эти работы ведутся совместно с дорожной полицией и корейскими специалистами, которые участвуют в процессе подготовки интеллектуальной системы.

В рамках создания интеллектуальной системы в Баку планируется создать около 450 автобусных остановок нового типа, где будут размещены электронные табло, которые позволят наблюдать за движением и маршрутом автобусов (при помощи спутника). Также посредством установленных на остановке табло и камер будет проводиться мониторинг эффективности расположения остановки, ее необходимости и использования населением. Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа.

Лента

Лента новостей