...

В Кызылординской области Казахстана продолжаются работы по строительству дороги Западная Европа - Западный Китай

Бизнес Материалы 30 июля 2010 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июля /корр. Trend С.Сулейманов/

В Кызылординской области Казахстана работы по строительству дороги Западная Европа - Западный Китай идут полным ходом, сообщили в пресс- службе министерства транспорта и коммуникаций.

По данным ведомства, на сегодня на 336 км снят верхний плодородный слой почвы, обустроены объездные дороги общей протяженностью 107 км, уложено 4229 тысяч кубометров земляного полотна и осуществлено устройство 32 водопропускных труб. Наряду с этим продолжается заготовка дорожно-строительных материалов. В частности, подготовлено 810 тысяч тонн песчано-гравийной смеси и 691 тысяча тонн щебня.

"С начала реализации проекта в области открыт ряд новых производств. Это щебеночный завод на месторождении "Шалкия", битумный завод ТОО "УАД", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сказано в пресс-релизе, из 20 запланированных производственных линий по выпуску асфальтобетона на сегодня восемь уже функционируют. Продукция данных линий применяется в ходе укладки верхнего слоя основания из высокопористого асфальтобетона. На сегодня уже уложено 35,5 км.

В целом, по данным пресс-службы, сейчас в регионе работает четыре генеральных подрядчика. Это АО "Салини", СП "Аккорд/Окан", АО "Импреза" и АО "Тодини", которые в свою очередь привлекли к строительным работам более 20 казахстанских и совместных дорожных компаний.

Согласно графику производства работ в текущем году планируется открыть движение на 150 км по нижнему слою асфальтобетонного покрытия.

По Кызылординской области протяженность транзитного коридора составляет 817 км, из которых 242 км планируется перевести в I техническую категорию, а 575 км - во II техническую категорию.

Как сообщалось ранее, протяженность казахстанского участка трансконтинентального коридора "Западная Европа - Западный Китай" составляет 2787 км, из которых реконструкции подлежат 2452 км. Решением Республиканской бюджетной комиссии от 13 декабря 2008 года определены механизмы и источники финансирования проекта.

Так, 422 млрд. тенге займов международных финансовых институтов будут направлены на реконструкцию 1644 км, 510 км будет реконструировано за счет частных инвестиций на концессионной основе в объеме 267 млрд. тенге. 136 млрд. тенге республиканского бюджета будет выделено на ремонт 298 км и софинансирование участков, реконструируемых за счет заемных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей