...

В Азербайджане увеличивается интерес к страхованию жизни

Бизнес Материалы 31 июля 2010 14:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend И.Халилова/

Азербайджанская страховая компания ОАО "Alfa Sigorta" планирует участвовать в развитии страхования жизни, что не исключено организовать при сотрудничестве с зарубежным инвестором, сказал председатель Совета директоров СК "Alfa Sigorta" Хаял Мамедханлы.

"Мы уже подняли перед акционером компании вопрос создания дочерней структуры по классическому страхованию жизни, и не исключено, что над этим вопросом будем работать совместно с зарубежным инвестором", - сказал Мамедханлы.

В соответствии с законом "О страховании" этим видом деятельности могут заниматься специально созданные для страхования жизни отдельные компании с уставным капиталом минимум в пять миллионов манатов. "Это серьезные капитальные вложения, поэтому мы еще обсуждаем этот вопрос", - сказал Мамедханлы.

В принципе, до марта 2011 года действующие компании, имеющие разрешение на страхование жизни, могут заниматься этим видом деятельности.

"У нашей компании не было такой лицензии по накопительному страхованию, но имеем разрешение на страхование рисков, которое включает медицинское страхование, страхование от индивидуальных происшествий, здоровья и т.д.", - сказал Мамедханлы.

Сегодня, по его словам, в европейских и в других развитых странах удельный вес страхования жизни в общем портфеле составляет 65 процентов, тогда как в Азербайджане по итогам 2009 года доля этого вида страхования в общем объеме страховых премий составила два процента.

"В этом году можно ожидать увеличения портфеля страхования жизни за счет новых проектов, в том числе с развитием ипотечного кредитования, с началом применения нового закона, на основе которого предусматривается обязательное страхование работников предприятий от индивидуальных происшествий, от профессиональных заболеваний", - сказал Мамедханлы.

Этими видами страхования могут заниматься только компании, имеющие лицензии на страхование жизни.

Сегодня в Азербайджане четыре страховые компании - Pasha Sigorta, Ateshgah Life, Standard Insurance и Ata Sigorta - имеют право заниматься страхованием жизни, сказал ранее глава службы государственного страхового надзора при министерстве финансов Намик Халилов. В настоящее время на страховом рынке страны действуют 28 страховых (для одной пока приостановлено действие лицензии) и одна перестраховочная компании.

До 15 марта 2011 года страховые компании, за исключением специализированной - Ateshgah Life, которые до принятия закона "О страховой деятельности" имели право заниматься страхованием жизни и выполняют требование по капиталу [уставный капитал в этом случае должен вдвое превышать нормативное требование к капиталу], могут продолжать деятельность в этом направлении, сказал Халилов.

Учредителем ОАО "Alfa Sogorta" является местный ОАО Texnikabank, который в декабре 2006 года выкупил 100 процентов акций компании.

По итогам полугодия активы компании сформированы на уровне 5 093,07 тысячи манатов. Уставный капитал компании составляет 3,1 миллиона манатов. Балансовая прибыль "Alfa Sigorta" по итогам шести месяцев составила 484 тысячи манатов.

На конец июня компания собрала премии на 1 156,389 тысячи манатов, а выплаты составили 97,65 тысячи манатов. За шесть месяцев компания заключила 10351 страховой договор.

"Alfa Sigorta" имеет лицензии на оказание 30 видов страховых услуг, в том числе шесть - обязательные виды и - 24 добровольные.

Официальный курс на 31 июля составляет 0,8036 AZN/USD.

Лента

Лента новостей