...

Казахстан занимает третье место в мире по производству конины

Бизнес Материалы 2 августа 2010 14:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

Казахстан занимает третье место в мире по производству конины, сказал представитель КазНИИ животноводства и кормопроизводства Геннадий Сизонов, выступая в понедельник на международном форуме животноводов в Астане.

"Мировое производство конины составляет 1 035 тысяч тонн. При этом на первом месте Мексика с объемом производства в 143 тысячи тонн, на втором - Китай (126 тысяч тонн) и на третьем - Казахстан (114 тысяч тонн)", - сказал Сизонов.

По его словам, мировое потребление конины на душу населения на одном уровне с бараниной.

"В настоящее время в Казахстане насчитывается более 1,5 миллиона голов лошадей. Ежегодный прирост составляет от 4 до 8 процентов. Через 3-4 года мы достигнем 2 миллионов голов и считаем, что наша конина по своим несравненным вкусовым и питательным качествам займет достойное место как предмет экспорта", - сказал Сизонов.

Но при этом он считает, что непременным условием существования отрасли в Казахстане и сохранения пород является проведение системы селекционных мероприятий, важнейшими из которых являются ведение централизованного племенного учета, издание государственных племенных книг, централизованное планирование селекционно-племенной работы с породами, чтобы не утратить нашего национального богатства - отечественных пород лошадей.

Лента

Лента новостей