...

Финполиция Казахстана "заморозила" счета производственной "дочки" KazakhGold

Бизнес Материалы 3 августа 2010 12:45 (UTC +04:00)
Банковские счета основной производственной "дочки" казахстанской компании KazakhGold - Kazakhaltyn заморожены Агентством республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в связи с расследованием обстоятельств покупки контрольного пакета KazakhGold российской "Полюс Золото".
Финполиция Казахстана "заморозила" счета производственной "дочки" KazakhGold

Банковские счета основной производственной "дочки" казахстанской компании KazakhGold - Kazakhaltyn заморожены Агентством республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) в связи с расследованием обстоятельств покупки контрольного пакета KazakhGold российской "Полюс Золото", говорится в сообщении казахстанской компании, передали РИА Новости.

Ранее финансовая полиция возбудила уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold по факту завладения контрольным пакетом акций компании путем мошенничества.

"Полюс Золото", в свою очередь, отвергает все подобные обвинения и заявляет, что покупка контрольной доли в KazakhGold была абсолютно открытой, прозрачной сделкой, что могут подтвердить соответствующие документы, которые компания может предоставить в соответствующие органы. В настоящее время в Высшем суде Лондона слушается дело по иску "Полюс Золота" в отношении бывших владельцев KazakhGold Group - семьи Асаубаевых, которые обвиняются в хищении средств и нарушении ряда условий контракта в преддверии сделки по покупке контрольного пакета казахстанского актива.

В начале июля текущего года KazakhGold запустила процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций - компанией "Полюс Золото", которая в рамках этой сделки была оценена в 9,4 миллиарда долларов.

Позже Агентство Казахстана по защите конкуренции сообщило о приостановлении действия приказа о разрешении компании Jenington International Inc. ("дочка" российского ОАО "Полюс Золото") приобрести 50,1% акций KazakhGold Group Limited.

Разрешение было отозвано в связи с поступившим заявлением акционера компании KazakhGold Group Limited, а также с учетом постановления казахстанского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о возбуждении уголовного дела.

При объявлении в сентябре 2008 года планов о покупке "Полюс Золото" оценило контрольный пакет KazakhGold в 746 миллионов долларов, но капитализация казахстанской компании с этого момента значительно упала. Позже стороны достигли соглашения о покупке этого актива за 269 миллионов долларов. За каждую акцию казахстанской золотодобывающей компании ее акционеры получили 7,18 доллара денежными средствами и 0,064 акции "Полюс Золота".

KazakhGold является одним из крупнейших производителей золота в Казахстане. К активам компании относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в Северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 миллиона тройских унций.

Лента

Лента новостей