...

IFC инвестировала рекордные три миллиарда долларов в проекты в странах Европы и Центральной Азии

Бизнес Материалы 3 августа 2010 17:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная финансовая корпорации (IFC), входящая в группу Всемирного банка, инвестировала рекордные три миллиарда долларов в 105 проектов в Европе и Центральной Азии в 2010 финансовом году, обеспечив необходимую поддержку региону, сильно затронутому глобальным экономическим кризисом, говорится в сообщении IFC.

Более половины новых инвестиций IFC за финансовый год, завершившийся 30 июня 2010 года, были нацелены на региональные банки, с целью обеспечения доступа к необходимому финансированию компаниям и частным клиентам. Примерно половина этих средств была инвестирована в регионах и странах с низким уровнем доходов.

Программы противодействия кризису IFC достигли значительных результатов, инвестировав более 560 миллионов долларов в поддержку компаний импортеров и экспортеров через Глобальную программу предоставления ликвидности (Global Trade Liquidity Program) и Глобальную программу финансирования торговли (Global Trade Finance Program), и более 120 миллионов долларов в инструменты работы с плохими долгами и активами через программу восстановления долгов и активов (Debt and Asset Recovery Program).

Инвестиции в нефинансовый сектор составили 759 миллионов долларов, в том числе 208 миллионов долларов в агробизнес и 61 миллион долларов в проекты в секторе здравоохранения и образования.

Инвестиции IFC были направлены на поддержку приоритетных направлений, в том числе в противодействие изменениям климата: около 527 миллионов долларов в более чем 20 проектов, нацеленных на повышение энергоэффективности, развитие возобновляемых источников энергии и внедрение более чистого производства, менее развитые регионы стран со средним уровнем доходов: инвестированы рекордные 807 миллионов долларов, инфраструктура: инвестировано  646 миллионов долларов, из них 63 процента - в регионах и странах с низким уровнем доходов и 30 процентов - с фокусом на противодействие изменениям климата. Инвестиции между развивающимися рынками достигли рекордных 225 миллионов долларов в семь проектов, микро, малые и средние предприятия: инвестировано 861 миллионов долларов, на этот сектор были нацелены 25 процентов проектов,  Центральная Азия и Азербайджан: инвестированы рекордные 400 миллионов долларов,  Южная Европа: 848 миллионов долларов, в том числе такие крупные сделки, как Gorenje в Словении и Akenerji в Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей