...

Определена дата рассмотрения новой стратегии по Азербайджану на Совете директоров ВБ

Бизнес Материалы 3 августа 2010 19:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Н.Исмайлова/

Совет директоров Всемирного банка (ВБ)  рассмотрит вопрос о принятии новой стратегии сотрудничества с Азербайджаном (Country Partnership Strategy), рассчитанной на четыре года (2011-14 годы), 19 октября, сказали во вторник в бакинском представительстве банка.

Банк уже провел консультации с правительством, парламентом и гражданским обществом страны, и на сегодня находится в процессе получения комментариев.

"Уже подготовлен предварительный проект документа, который передан на рассмотрение правительству Азербайджана, и в течение августа по нему уже будут получены комментарии", - сказали в представительстве.

Как сообщили в представительстве, в сентябре уже будет подготовлен окончательный вариант документа и 19 октября он будет представлен на рассмотрение Совета директоров банка.

В рамках стратегии банк планирует ежегодно выделять стране по 250 миллионов долларов в общей сложности на финансирование проектов. В течение четырех лет ВБ рассчитывает предоставить порядка одного миллиарда долларов.

Основная идея банка заключается в том, чтобы продолжать успешные проекты в сфере дорожного строительства, агропромышленного развития.

Банк готовится к утверждению порядка пяти новых проектов в сфере экологии (строительство глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море), образования (реформирование системы высшего образования), возможно продолжение проекта по улучшению системы водоснабжения и канализации посредством расширения списка малых городов.

С начала сотрудничества Всемирного банка с правительством Азербайджана в 1992 году, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов. Из этих средств на сегодня освоено свыше 1,5 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей