...

США расширили список иранских компаний, к которым применяют односторонние санкции

Бизнес Материалы 3 августа 2010 22:55 (UTC +04:00)
США вводят односторонние санкции против еще 21 иранской компании
США расширили список иранских компаний, к которым применяют односторонние санкции

США вводят односторонние санкции против еще 21 иранской компании, передает РИА Новости во вторник со ссылкой на американский Минфин.

США регулярно пополняют список компаний, к которым применяются односторонние санкции. Последний раз список обновлялся 17 июня - тогда Минфин США включил в него 30 новых компаний.

"Министерство финансов сегодня внесло в список подпадающих под санкции 21 иранскую компанию, работающую в сфере финансов, страхования, инвестиций, добычи полезных ископаемых и промышленности. Все эти компании контролируются правительством Ирана", - говорится в сообщении Минфина.

Министерство советует всем американским гражданам и компаниям прекратить все сделки с этими иранскими организациями. В числе пополнивших санкционный список компаний есть располагающиеся в Белоруссии банки Onerbank и Torgonov Kapital, которые, по утверждению Минфина США, контролируются иранскими банковскими структурами. Односторонние американские санкции будут применяться и к двум иранским банкам, включенным в список во вторник, - Export Development Bank of Iran и Sina Bank. До сегодняшнего дня США применяли санкции к 17 иранским банкам.

В санкционный список попали также страховые компании Iran Foreign Investment Company, а также базирующиеся в германском Дюссельдорфе и контролируемые иранским правительством IFIC Holding и IHAG Traiding. Под санкции подпали также 14 добывающих и исследовательских компаний.

Совет безопасности ООН 9 июня принял очередную резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Кроме проверок на иранских судах и ограничения судоходства страны, документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы.

Резолюция также призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Тэги:
Лента

Лента новостей