...

Казахстан надеется на отмену Азербайджаном и Ираном таможенной пошлины на импорт зерна

Бизнес Материалы 4 августа 2010 15:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend С. Сулейманов/

Казахстан поставил за шесть месяцев текущего года в Иран 591 тысячу тонн своего зерна, сказали Trend в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК.

"Объемы поставок казахстанского зерна в Иран за первое полугодие составили 591 тысячу тонн. В прошлом году, в целом, объем поставок был на уровне 988 тысяч тонн", - сказали в пресс- службе минсельхоза РК.

Как сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник на совещании в Ак-Орде, экспортный потенциал республики в 2010-2011 маркетинговом году составляет 8 миллионов тонн.

Тем временем, как сказали Trend в национальной зерновой компании "Продкорпорация", в Иране, как и в Азербайджане, ввели высокую таможенную пошлину на ввозимое зерно в размере 100 долларов.

"Но мы надеемся, что и в Азербайджане, и в Иране в скором времени эти пошлины будут отменены, так как растет цена на зерно на мировых рынках. А наличие пошлины влияет на рост цен на муку и хлеб", - сказал информированный источник в компании.

По его данным, сегодня цена на зерно в течение только одного месяца выросла на 100 долларов. Так, в США она составила 261 доллар за тонну, во Франции - 268 долларов, Аргентине - 245 долларов, в Канаде - 314 долларов, России - 240 долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей